Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Бюджет Нижегородской области на 2015 год получился тщательно сбалансированным", – Галина Клочкова

27 ноября 2014 17:57  [1830] Экономика
Галина Клочкова

Галина Клочкова

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Бюджет Нижегородской области на 2015 год получился тщательно сбалансированным", - заявила НИА "Нижний Новгород" депутат Законодательного собрания региона Галина Клочкова (фракция "Справедливая Россия"), комментируя принятие в I чтении законопроекта о бюджете на 2015 год.

"В структуре бюджета подавляющее большинство расходов – это расходы на социальные статьи. Те, кто сегодня выступал против бюджета, сами себе противоречат. Мы ведь говорили о том, что нам нужно найти точки в жизни региона, которые бы позволили развивать производство, создавать рабочие места. Но это не социальные статьи бюджета, это другие статьи. В том числе, и поддержка спорта, допустим, – это во многом организация семейного досуга. Когда мы говорим о том, что невозможно предсказать уровень инфляции на будущий год, потому что она связана со многими факторами, не зависящими от того, как будут развиваться события в регионе, – мы забываем о том, что мы не отказались ни от одного социального обязательства, в том числе и от повышения зарплат бюджетникам, понимая, что это очень серьезное обязательство. При этом мы говорим, о том, что для нас надо бы сейчас думать о том, каким образом наращивать производство, развивать налогооблагаемую базу, потому что иначе с чего мы будем делать выплаты социально незащищенным слоям населения?", – отметила Галина Клочкова.

По словам депутата, при обсуждении законопроекта о бюджете на 2015 года в первом чтении, споры сводились к противоречивому утверждению о том, "чтобы всем было хорошо и никому не было плохо". При этом Галина Клочкова выразила мнение, что в определенные моменты экономического развития нужно четко расставлять приоритеты.

"На мой взгляд, бюджет получился сбалансированным, даже очень тщательно сбалансированным – настолько, что даже самые рьяные противники бюджета вынуждены были признать, что их предложения сводились либо к увеличению, либо к уменьшению бюджета на одну и ту же сумму, что косвенно подтверждает: баланс в этом бюджете найден. Поэтому наша фракция голосовала за принятие бюджета в первом чтении", – заключила Галина Клочкова.

Как сообщалось ранее, Заксобрание 27 ноября 2014 года одобрило снижение налоговой ставки в 2015 году для оказывающих помощь спорту организаций в Нижегородской области.

Напомним также, что 27 ноября депутаты Заксобрания приняли в первом чтении бюджет региона на 2015 год и плановый период до 2017 года. Доходы бюджета на 2015 год сформированы в объеме 115 млрд рублей, расходы - в объеме 129,7 млрд рублей. В соответствии с уставом области выдержана социальная направленность бюджета - расходы на отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физкультура и спорт) составят в 2015 году 86,9 млрд рублей или 67% в общих расходах бюджета, что на 6% выше уровня 2014 года.
Поделиться: