Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Почти на 65% подорожала гречневая крупа в Нижегородской области в ноябре по сравнению с данными октября 2014 года

10 декабря 2014 11:37  [982] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Почти на 65% подорожала гречневая крупа в Нижегородской области в ноябре по сравнению с данными октября 2014 года. Результаты расширенного ежемесячного мониторинга розничных цен на социально значимые продукты питания представлены на сайте Нижегородского УФАС.

Согласно информации, по итогам ноября стоимость одного килограмма гречневой крупы составила 61,82 рубля, что на 64,81% больше, чем по итогам октября.

Помимо этого, заметно подорожал картофель (46,33%), капуста (52,35%), рыба мороженая (9,15%), морковь (7,22%), овсяные хлопья (5,35%) и рис (4,97%). При этом за месяц снизились средние цены на спреды (7,57%), батон пшеничный (4,14%) и яблоки (2,88%).

Нижегородским УФАС в настоящее проводится мониторинг ценовой ситуации на рынке реализации гречки и риса. Отмечается, что увеличение цен на гречневую крупу в рознице произошло во второй декаде ноября 2014 года. Резкое повышение розничных цен на гречневую крупу, по информации ФАС России, произошло во Владимирской, Нижегородской, Костромской, Кировской, Пензенской областях, Чувашской Республике.

Повышение розничных цен на гречневую крупу на территории Нижегородской области в ноябре 2014 года составило от 47% до 104,1%. Торговые сети объясняют повышение цен в розничной сети увеличением цен поставщиков гречневой крупы. Поставщики гречневой крупы увеличили цену на гречневую крупу почти в два раза.

По итогам проведенного совещания с участием представителей управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, министерства экономики области, министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона, администрации города Нижнего Новгорода, представителей розничных сетей (ООО "Райцентр – НН", ООО "Продукт – сервис" и ООО "ИКС 5 РИТЕЙЛ ГРУПП"), Нижегородским УФАС России установлено, что основные поставщики гречневой крупы зарегистрированы за пределами Нижегородской области – это хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство данного продукта на территории Алтайского края.

Управление ФАС по Алтайскому краю проводило проверку по наличию сговора между производителями гречихи, поставщиками гречневой крупы, а также по поводу установления монопольной высокой цены на данный товар. При этом управлением ФАС по Алтайскому краю нарушение антимонопольного законодательства на рынке реализации гречневой крупы не выявлено.

В настоящее время Нижегородским УФАС России проводится проверка на рынке реализации гречневой крупы Нижегородской области. Управление направило запросы сетевым организациям для выявления поставщиков гречневой крупы, в последующем при поступлении информации от сетевых организаций будут направлены запросы поставщикам данной продукции.

Также Нижегородское УФАС России проанализировало ценообразование на розничную реализацию риса в торговых сетях города Нижнего Новгорода.

В магазине "Магнит" изменилась розничная цена только на рис торговой марки ООО "ТД Холдинг", повышение составило 10%. В магазине Spar поменялось ценообразование на весь ассортимент риса. Цены выросли на 6,15-44,2%. В магазине "Пятерочка" за последние три месяца повышение цен не затронуло только рис торговой марки "Мистраль". На рис торговой марки "Терминал-20" розничная цена повысилась на 25%, на рис торговой марки «"Агроальянс" - на 38,6%, на рис длиннозерновой торговой марки "Мистраль" - на 32,7%.

Ранее сообщалось, что гречневая крупа в Нижегородской области с 17 по 24 ноября 2014 года подорожала на 35,1%.
Теги:
Поделиться: