Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Резиденция Деда Мороза торжественно открылась в Нижегородском кремле 15 декабря

15 декабря 2014 14:58  [4664] Культура и отдых
Резиденция Деда Мороза торжественно открылась в Нижегородском кремле 15 декабря

Резиденция Деда Мороза торжественно открылась в Нижегородском кремле 15 декабря

Резиденция Деда Мороза торжественно открылась в Нижегородском кремле 15 декабря. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Как отмечают сотрудники НГИАМЗ, несколько месяцев в Зачатской башне Кремля лучшие художники и декораторы работали над созданием резиденции. Как отмечают в музее, башня в качестве резиденции выбрана не случайно: рядом с ней установлен памятник Петру I, который 300 лет назад издал указ о праздновании Нового года именно 1 января.

"Я очень рад, что именно в Нижегородском кремле у Деда Мороза появились свои апартаменты, ведь Кремль - это сердце города, - рассказал директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский. - Сказочная резиденция находится в Зачатской башне кремля, которую совсем недавно восстановили, что тоже очень символично".

Как отмечается в пресс-релизе, резиденция Деда Мороза рассчитана на современных детей, которых уже мало чем можно удивить. Но, по словам авторов проекта, они постарались. Первыми посетителями сказочной резиденции стали ребята и из школ Нижнего Новгорода и Кирова.

"На трех этажах башни разместились горница Снегурочки, логово нечистой силы и резиденция Деда Мороза. Для маленьких гостей подготовлено огромное количество чудес: во время представления дети увидят красочное лазерное шоу, заглянут в волшебное зеркало, и обязательно победят виртуальную Бабу Ягу, - добавил Вениамин Архангельский.- У детей есть возможность не только загадать желание на Новый Год, но и написать письмо Деду Морозу".

Как рассказали организаторы, школьники тоже подготовились к встрече с Дедом Морозом и Снегурочкой. Выучили новогодние песни, стихи, принесли рисунки.

Резиденция будет работать ровно месяц, до 15 января. Дед Мороз будет принимать гостей каждый день с 10:00 до 20:00.

Напомним также, что 27 декабря на ул. Рождественской состоится парад сказочных героев. Кроме того, 1 января в Нижнем Новгороде пройдет "Фестиваль наряженных елок".

Как сообщалось ранее, Зачатская (Зачатьевская) башня Нижегородского кремля открылась после реконструкции 4 ноября 2012 года. В 1887 году она была окончательно разрушена оползнем. До этого Зачатская и соседняя Борисоглебская башни постоянно подвергались деформации, их не раз перестраивали. В итоге периметр Кремлевской стены оказался разомкнут на более чем 200 лет. Первые работы по восстановлению Кремля в его первозданном виде начал выдающийся нижегородский архитектор – реставратор Святослав Агафонов (в 1949 году). С октября 2011 года по ноябрь 2012 года башня была восстановлена.
Поделиться: