Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Центробанк и Правительство РФ действуют адекватно сложившейся в стране экономической ситуации в целом", - Владимир Путин

18 декабря 2014 12:53  [2204] Экономика
Путин Владимир

Путин Владимир

"Центробанк и Правительство РФ действуют адекватно сложившейся в стране экономической ситуации в целом", - заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции 18 декабря.

"Я сказал, что при самом неблагоприятном стечении обстоятельств такая ситуация может продлиться в течение двух лет. Но это не обязательно, ситуация может начать выправляться и в следующем году. В целом ЦБ и Правительство действуют адекватно", - подчеркнул глава государства.

"В чем, на мой взгляд, должна состоять конкретика. Что делает, собственно говоря, ЦБ и Правительство: во-первых, они подняли ключевую ставку. Надеюсь, она будет держаться не весь период сложной экономической конъюнктуры, а экономика будет приспосабливаться. Это произойдет, но как быстро будет происходить структуризация экономики - это вопрос. Но происходить это будет неизбежно", - считает Владимир Путин.

По его мнению, для стабилизации национальной валюты "нужно пока немного зажать рублевую ликвидность, не раздавать золотовалютные резервы, а использовать их для кредитования бизнеса". "Критика в отношении ЦБ в чем-то обоснована, в чем-то нет, но и Правительство не должно забывать о своей доле ответственности. Нужно работать с компаниями, импортерами. Встречи происходят, уже есть некоторые результаты. Результат в целом имеется, отскок происходит. Надо принимать и другие меры по линии Правительства. Например, цены на бензин и продукты питания - надо этим заниматься, как бы кто не критиковал. Ежедневно встречаться с участниками рынка, производителями, торговыми сетями. Действия должны быть совместными, коллективными и ответственными", - резюмировал глава государства.
Поделиться: