Последние новости рубрики Общество
Общество

"Дополнительные доходы бюджета будут направлены на финансирование социальных программ", - Ольга Щетинина

18 декабря 2014 17:55  [908] Общество
"Дополнительные доходы бюджета будут направлены на финансирование социальных программ", - сказала председатель комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя принятие депутатами Законодательного собрания области бюджета региона на 2015 и плановый период до 2017 года во втором (окончательном) чтении.

"Для нас сегодня принципиально важно, что несмотря на сложившуюся социально - экономическую ситуацию в стране, региональный бюджет сохранил свою социальную направленность. Две третьих бюджета, 67%, - это расходы на соцнужды: заработную плату бюджетникам, расходы на здравоохранение, образование, на социальную поддержку населения. Отмечу, что не одна из социальных выплат, которая обусловлена законами Нижегородской области, сокращена не будет", - подчеркнула Ольга Щетинина.

"Более того, мы понимаем, что Нижегородская область не обладает никакими природными богатствами: нефтью и газом. Поэтому сегодня, на заседании Законодательного собрания области, в проект постановления была внесена поправка о том, что в случае появления дополнительных доходов в бюджете, а они появятся в связи сокращением расходов и поступлением средств из федеральных бюджета, в первую очередь, их будут рассматривать для финансирования социальных программ", - сказала председатель комитета по социальным вопросам ЗС НО.

"Отмечу, что мы тщательно проанализировали ситуацию в других субъектах, так вот, некоторым пришлось сократить определенные соцвыплаты в связи с нехваткой доходов. Сегодня в ПФО Нижегородская область является одним из лидеров именно в социальной защите и социальной политике, и мы будем и дальше отстаивать эту позицию", - сообщила Ольга Щетинина.

Ранее сообщалось, что 18 декабря 2014 года Законодательное собрание Нижегородской области приняло во втором чтении закон о бюджете на 2015 год. Доходы бюджета сформированы в объеме 115 млрд рублей, в том числе поступления из федерального бюджета запланированы в сумме 17,6 млрд рублей. Расходы спрогнозированы в объеме 129,7 млрд рублей, что на 4% больше по сравнению с параметрами первоначального бюджета 2014 года. Бюджет сформирован в программном формате на основе 24 государственных программ Нижегородской области, общий объем финансирования составит 122,7 млрд рублей. Основные средства планируется направить на такие госпрограммы, как "Развитие образования" (32,7 млрд рублей), "Социальная поддержка граждан" (25,3 млрд рублей), "Развитие здравоохранения" (23 млрд рублей), а также "Развитие транспортной системы" (13 млрд рублей).

Расходы на отрасли социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальная политика, физкультура и спорт) составят в 2015 году 86,9 млрд рублей или 67% в общих расходах бюджета, что на 6% выше уровня 2014 года. По словам главы региона Валерия Шанцева, доходы бюджета в нынешней непростой экономической ситуации планируется увеличивать за счет дальнейшей активизации работы с инвесторами. "У нас сейчас полторы тысячи инвестпроектов ждет рассмотрения. Я дал команду собирать Инвестсовет не один раз в неделю, а два раза, чтобы ускорить сроки оформления документации для инвесторов и создавать ежегодно больше новых рабочих мест", - заявил Валерий Шанцев.

В соответствии с поручением губернатора Валерия Шанцева, к 2017 году регион должен выйти на профицитный бюджет. При этом сохранится его социальная направленность. Экономию бюджетных средств глава региона начал с сокращения аппарата, в том числе, уменьшив количество своих заместителей почти в два раза и поручив всем министерствам, ведомствам и ГКУ сократить свои расходы на 35%.
Поделиться: