Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Вступил в силу приговор суда в отношении убившего в Нижнем Новгороде своего соотечественника жителя Узбекистана

19 декабря 2014 09:23  [688] Происшествия
Вступил в силу приговор суда в отношении убившего в Нижнем Новгороде своего соотечественника жителя Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

"Вступил в законную силу приговор Советского районного суда от 14 марта 2014 года в отношении 37-летнего гражданина республики Узбекистан Абдураимова, осужденного по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство)", - говорится в сообщении.

Суд установил, что приехавший в Нижний Новгород на трудовые заработки Абдураимов в июне 2013 года на территории парка культуры и отдыха им А.С.Пушкина на почве возникшей личной неприязни нанес своему соотечественнику пять ударов ножом по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения, от которых наступила смерть.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционной жалобе осужденный оспаривал обоснованность квалификации своих действий как убийства, настаивая на том, что лишь защищался от соотечественника, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и проявлявшего в этот момент к нему агрессию. Кроме того, Абдураимов пояснил, что находился в момент причинения смерти потерпевшему в состоянии аффекта.

Однако, в ходе судебного разбирательства все доводы осужденного были опровергнуты, в том числе и с учетом результатов судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Абдураимов в состоянии аффекта не находился.

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда, согласившись с мнением прокурора о доказанности вины осужденного и обоснованности квалификации его действий, оставила апелляционную жалобу без удовлетворения, приговор – без изменения.
Поделиться: