Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Два бывших сотрудника транспортной полиции в Нижнем Новгороде приговорены к 7,5 годам лишения свободы каждый и штрафу в 12 млн рублей за получение взятки

19 декабря 2014 11:41  [1041] Происшествия
Два бывших сотрудника транспортной полиции в Нижнем Новгороде приговорены к 7,5 годам лишения свободы каждый и штрафу в 12 млн рублей за получение взятки. Об этом сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ.

Судом и следствием установлено, что в ноябре 2012 года оперуполномоченные отдела полиции в речном порту Нижнего Новгорода получили взятку в сумме 200 тысяч рублей у подозреваемого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств за вынесение незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, осужденные полицейские, превышая должностные полномочия, умышленно, с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, подстрекали к сбыту наркотических средств ранее судимых граждан, которые в январе 2013 года под их контролем сбыли наркотики. После чего, приобретатель наркотиков был задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а затем представляли доказательства таким образом, что лица сбывшие наркотики, избежали уголовной ответственности.

Приговором суда осуждённым назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 12 млн рублей.

Напомним также, что в феврале 2013 года уголовное дело было возбуждено по подозрению сотрудников нижегородской транспортной полиции в вымогательстве денег у подозреваемого по делу в незаконном обороте наркотиков. По версии следствия, в ноябре 2012 года двое оперуполномоченных линейного отдела полиции в речном порту Нижнего Новгорода за прекращение уголовного преследования потребовали от подозреваемого 500 тысяч рублей. При этом реальной же возможности повлиять на исход уголовного дела полицейские не имели.
Поделиться: