Последние новости рубрики Общество
Общество

Ястреб-тетеревятник появился в орнитологической службе нижегородского аэропорта "Стригино"

19 декабря 2014 11:46  [1254] Общество
Ястреб-тетеревятник появился в орнитологической службе нижегородского аэропорта Стригино

Ястреб-тетеревятник появился в орнитологической службе нижегородского аэропорта Стригино

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Ястреб-тетеревятник появился в орнитологической службе нижегородского аэропорта "Стригино" (ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород"). Об этом сообщается на сайте аэропорта.

Согласно информации, для повышения авиационной безопасности полетов Международный аэропорт Нижний Новгород приобрел ястреба-тетеревятника. Задействование ястреба станет частью комплекса мероприятий, проводимых для обеспечения орнитологической безопасности полетов в "Стригино". "К примеру, он пригодится в использовании биоакустического оборудования с записями тревожных криков птиц, газовой пушки, зеркальных шаров, а также вырубки кустарников и скашивания травы", - отмечается в сообщении.

Ястреб-тетеревятник, появившийся в аэропорту - это молодая самка, которой два года и она выросла в диких условиях. Сейчас птица проходит процесс привыкания к новому хозяину - орнитологу аэропорта, учится есть с руки и садиться на перчатку по команде.

"Исследования доказывают, что чтобы отпугнуть птиц от аэродрома, ястребу даже не обязательно охотиться - одного его присутствия достаточно, чтобы создать панику у других пернатых. В этом случае вороны, чайки, воробьи начинают издавать тревожные крики и разлетаются, причем возвращаются на прежнее место не раньше, чем через две-три недели. Как только ястреб пройдет необходимое обучение, орнитолог начнет с ним регулярные обходы территории аэропорта. Как известно, специально подготовленные ястребы-тетеревятники и соколы используются для отпугивания птиц во многих аэропортах России и мира", - сообщается в пресс-релизе.
Поделиться: