Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и писатель Захар Прилепин передадут гуманитарную помоь 50 семьям вынужденных переселенцев с юго-востока Украины

19 декабря 2014 12:02  [1143] Общество
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и писатель Захар Прилепин передадут гуманитарную помощь 50 семьям вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ думы Нижнего Новгорода.

Согласно информации, 22 декабря 2014 года в торгово-развлекательном центре "Фантастика" (ул. Родионова, 187 "в") состоится благотворительная акция по передаче новой партии гуманитарной помощи вынужденным переселенцам с юго-востока Украины. Акция проводится под патронажем Главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина с участием писателя Захара Прилепина.

В канун Нового года будет организована праздничная встреча, в которой примут участие более 50 семей вынужденных переселенцев (около 200 человек, в том числе 75 детей). Семьям будет передана гуманитарная адресная помощь – потребности каждой семьи были заранее изучены на основе общения и опросов, - а дети получат сладкие новогодние подарки.

"В Нижнем Новгороде ведется систематическая работа по приему вынужденных переселенцев и оказанию помощи с поисками жилья и работы, а также оказывается гуманитарная помощь. В городе были подготовлены более тысячи мест для временного размещения. Нижегородские бизнесмены, актив общественных организаций и тысячи простых жителей города восприняли чужую боль и беду, как свою личную, и активно включились в оказание помощи вынужденным переселенцам. Летом нижегородцы собрали более трёх тысяч наименований гуманитарной помощи для отправки в Ростов, где сосредоточена основная масса переселенцев. А на втором этапе акции активно собирали вещи, продукты питания и предметы первой необходимости для беженцев, проживающих в Нижегородской области", - отмечается в сообщении.

"Глава города Олег Сорокин принял активное личное участие в этой работе, не раз подчеркивая, что для семей, привычное течение жизни которых нарушила война, надо создать комфортные условия, которые позволят им наладить жизнь и быт на новом месте, и тогда Нижний Новгород станет их новым домом", - сообщается в пресс-релизе.

Также отмечается, что "нижегородский писатель Захар Прилепин в 2014 году лично побывал в Донецкой и Луганской областях, где убедился в том, в каких невыносимых условиях оказались живущие там люди, многие из которых вынуждены покидать родные места и искать новое место жительства в российских городах". По его инициативе на Донбасс был направлен груз гуманитарной помощи. Об этом писатель регулярно рассказывает в своем блоге, а теперь начал работу над книгой очерков о Новороссии.

"Мы с главой Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным договорились пригласить семьи, приехавшие в Нижний Новгород из Новороссии, на праздничную встречу. Это женщины, это дети, это люди, которые нуждаются в самых очевидных простых вещах. И мы посчитали своим долгом показать, что Россия всегда славилась не только суровым характером, но и щедростью, открытостью, и что беду этих людей мы воспринимаем, как свою личную, а помощь приехавшим к нам семьям – как свою обязанность. В наших традициях принимать всех, кому нужна помощь, и делиться с ними многим. Поэтому у нас самая большая страна в мире", - сказал Захар Прилепин.

Мероприятие начнется в 11:00.
Поделиться: