Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Читка пьесы польского драматурга Магды Фертач "Абсент" состоится в Нижнем Новгороде 22 декабря

19 декабря 2014 15:55  [1074] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Читка пьесы польского драматурга Магды Фертач "Абсент" состоится в Нижнем Новгороде 22 декабря 2014 года. Об этом сообщается на сайте Центра немецкой культуры.

Согласно информации, писатель Магда Фертач в театр пришла из журналистики. Не найдя работы на радио, она стала писать для театра. Первым ее учителем стал драматург Тадеуш Слободзянек.

Пьеса прозвучит в постановке нижегородского режиссера и актера Александра Ряписова. В 1980-е он учился на робототехника, в 1990-е — на актера в Свердловске и работал по специальности в Сызрани. В 2000-ом переехал в Нижний Новгород, выучившись на режиссера. Читка состоится в рамках проекта "Драма_talk: между текстом и театром", который в 2014 году посвящен польским драматургам. Пьесы для читки режиссеры выбирают сами из всех доступных пьес последней пятилетки.

СПРАВКА:
"Драма_talk: rozmowa o sztukach" - особое название четвёртого сезона - подчёркивает не только его языковую направленность, но и акцентируют важную составляющую: открытое обсуждение пьесы, поставленной в форме читки группой профессиональных актёров под руководством одного из режиссёров. Пьесы для читки режиссёры выбирают сами из всех доступных пьес последней пятилетки. Среди режиссёров - нижегородцы и москвичи, начинающие и опытные, большинство участвует в проекте с самого начала.
Поделиться: