Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Модернизация двух производств компании СИБУР завершена в Нижегородской области

19 декабря 2014 15:57  [2256] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Модернизация двух производств компании СИБУР завершена в Нижегородской области. Об этом сообщил корреспондент агентства НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на мероприятии, которое было посвящено завершению реконструкции производств и прошедшем на заводе СИБУР-Нефтехим в Дзержинске Нижегородской области.

В ходе мероприятия бы проведен телемост между СИБУР-Нефтехимом, СИБУР-Кстово и руководством компании СИБУР в Москве.

СИБУР-Нефтехим завершил реконструкцию производства окиси этилена и гликолей; реализация проекта позволила увеличить мощности предприятия по производству окси этилена с 254 тысяч тонн до 300 тысяч тонн в год, а также повысить безопасность работы оборудования и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Объем инвестиций в реконструкцию производства окиси этилена и гликолей составил 3,4 млрд рублей. Помимо этого 11 млрд рублей было вложено в модернизацию этилен-пропиленовой установки ЭП-300 на заводе СИБУР-Кстово.

Мощности предприятия по производству этилена увеличены до 360 тысяч тонн в год, пропилена – до 170 тыс тонн в год.

Как отметил гендиректор СИБУР-Нефтехима Алексей Агапкин, реализация проекта в Дзержинске была синхронизирована с проектом реконструкции установки ЭП-300 на заводе в Кстово, а также строительством комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) "Русвинил" (Кстово). И в настоящее время работы всех трех площадок взаимосвязаны. Кстовская площадка СИБУРа снабжает сырьем новый комплекс по выпуску ПВХ, продолжая обеспечивать этиленом реконструированное производство на заводе в Дзержинске.

Говоря о реализации проекта реконструкции на заводе СИБУР-Нефтехима в Дзержинске, министр промышленности Нижегородской области Владимир Нефедов подчеркнул, что проведенная работа позволила выйти на проектную мощность и обеспечить внутреннюю потребность страны в сырье. В перспективе по слова министра, работа завода позволит выйти на внешний рынок.

СПРАВКА:
СИБУР-Нефтехим - предприятие СИБУРа, занимающее ведущие позиции по производству окиси этилена и этиленгликолей, а также акриловых кислот и эфиров в России. В состав "СИБУР-Нефтехима" входят два основных производства - "окиси этилена и гликолей" и "акриловых кислот и эфиров", расположенные в Дзержинске Нижегородской области.

Производства СИБУР-Нефтехима тесно интегрированы в производственные цепочки СИБУРа. Основное сырье - этилен и пропилен - предприятие получает от расположенного рядом предприятия СИБУР-Кстово. Бутиловый спирт, необходимый для производства бутилакрилата, поставляет "СИБУР-Химпром" (Пермь).

Поставки продукции "СИБУР-Нефтехима" осуществляются на внутренний рынок и на нефтехимические предприятия СИБУРа. Часть продукции поставляется на экспорт, основную долю в этих поставках занимают этиленгликоли.
Поделиться: