Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 350 инициатив направили нижегородцы в адрес администрации Нижнего Новгорода с 1 января 2014 года

20 декабря 2014 12:01  [1045] Общество
Более 350 инициатив направили нижегородцы в адрес администрации Нижнего Новгорода с 1 января 2014 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Основная их часть касалась вопросов культуры, благоустройства города, а также оптимизации дорожной инфраструктуры.

В 2014 году "Большой муниципалитет" перешагнул трехлетний рубеж, доказав свою востребованность людьми и практическую пользу. За это время в администрацию Нижнего Новгорода поступило 1683 предложения от горожан. Проект объединил людей разного возраста и социального статуса одной понятной общей целью – сделать свой город лучше.

"Очевидно, что проект состоялся, причем состоялся не просто в какой-то активности, обмене мнениями, а в конкретных делах. Я говорю о конструктивных идеях, в большинстве своем подкрепленных расчетами, справками, ссылками на примеры в других регионах, что очень помогает при принятии окончательного решения. Не менее 10% всех предложений пошли в работу, и уже есть конкретные результаты. Много сегодня говорят об удачном решении строительства проезда от улицы Переходникова к проспекту Ленина в районе круговой развязки станции метро "Пролетарская". А это была идея участника нашего проекта. И даже идея установки памятника академику Сахарову изначально – это предложение активного нижегородца. Я вижу в вашей активности огромную пользу. Это позволяет посмотреть на проблемы в городе с другой стороны, взглядом жителей. Главное – что у нас есть активные горожане, любящие город и помогающие улучшать в нем жизнь", - отметил Олег Кондрашов на встрече с нижегородцами-участниками проекта.

Он отметил Благодарственными письмами самых активных участников проекта "Большой муниципалитет": Алексея Аристова, Алексея Ильина, Дмитрия Серебрякова, Лидию Мартынову, Максима Егорова, Александра Мудрова, Леонида Якунина, Николая Краснова, Людмилу Смирнову, Евгения Горюнова.

"Я считаю, "Большой муниципалитет" – эффективный проект, который позволяет каждому нижегородцу почувствовать себя значимым в своем собственном городе и сделать какое-то полезное дело. Думаю, проект однозначно должен развиваться. Наша задача на следующий год - сплотить вокруг себя других людей, чтобы дальше развивать и этот проект, и диалог между обществом и властью", - сказал нижегородец Александр Мудров.

Другой постоянный участник проекта Николай Краснов отметил, что проект нуждается в более широком продвижении, чтобы как можно больше людей услышали о нем и приняли участие.

"Каждый человек знает проблемы своего двора, по которому он едет, улицы, по которой он идет. Возможно, он даже знает, как их решить или реализовать какую-либо идею. Если люди будут знать о такой возможности – внести свое предложение в изменение города, думаю, они с удовольствием ей воспользуются. И тогда наш город станет еще лучше", - уверен Николай Краснов.

Отметим, "Большой муниципалитет" получил положительную оценку на федеральном уровне. Министр Правительства России Михаил Абызов назвал нижегородский проект "одним из первых проектов, направленных на развитие диалога между властью и обществом в формате Открытого правительства".

Напомним, городской проект "Большой муниципалитет" был инициирован главой администрации города Олегом Кондрашовым в 2011 году с целью привлечения наиболее активных горожан к управлению городом через конкретные идеи и рекомендации.

Проект зарекомендовал себя как удобный и доступный каждому нижегородцу канал коммуникации с местной властью, через который можно изменить жизнь города и живущих в нем людей. Как показывает практика, каждая десятая идея в том или ином виде находит свое воплощение в реальности.

Так, были реализованы следующие идеи жителей: расширена проезжая часть в районе Речного вокзала, построен надземный пешеходный переход на проспекте Гагарина, отремонтирован Окский пешеходный мост, Восточный проезд, установлены скамейки в парке "Швейцария", появились новые светофоры (на пересечении улиц Короленко и Белинского, Короленко и Новой, Рокоссовского и Ванеева), знаки дорожного движения, тротуар от конечной станции м. "Буревестник" в сторону ж/д станции "Варя", продлены маршруты ряда автобусов, выполнено расширение дорог на улицах Янки Купалы, Сахарова и Анкудиновское шоссе.
Поделиться: