Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Новогодний праздник у "Про.Елки" пройдет в Выксе Нижегородской области 21 декабря

20 декабря 2014 18:08  [1719] Культура и отдых
Новогодний праздник у "Про.Елки" пройдет в Выксе Нижегородской области 21 декабря. Об этом сообщают организаторы.

Мероприятие станет анонсом международного фестиваля новой городской культуры ART OVRAG, который состоится в Выксе летом 2015 года.

Ярмарка "Новый год у Про.Елки" позволит жителям Выксы окунуться в новогоднюю атмосферу еще до наступления праздников. Арт-объект "Про.Елка" (ее высота 18 метров) будет декорирована световыми гирляндами. В сквере у ДК металлургов, разместится новогодняя ярмарка с сувенирами местных и московских мастеров. А флеш-моб "Повяжи шарф единорогу" вовлечет в праздник большое количество жителей города.

В рамках программы новогодней ярмарки пройдет несколько увлекательных мастер-классов под руководством опытных профессионалов. Один из самых интересных - мастер-класс "Снежная скульптура". На основе присланных местными жителями эскизов 21 декабря будут созданы снежные скульптуры. Эти работы будет оценивать специальное жюри, в состав которого войдут член попечительского совета Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", кандидат архитектуры, партнер архитектурного бюро Wowhaus, куратор фестиваля ART OVRAG Олег Шапиро, председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых, архитектор Кирилл Баир, архитектор Дарья Лисицына, исполнительный директор фонда "ОМК-участие" Лариса Орловская.

Мастер-класс "Рождественский венок" проведет Сherry wood décor – постоянный участник фестивалей и дизайнерских маркетов в Москве. Горожане получат возможность во время проведения акции создать своими руками классический рождественский венок из живой хвои и натуральных декоративных материалов, узнают тонкости и секреты гармоничной композиции и погрузятся в сказочную предновогоднюю атмосферу.

Центром праздника станет "Про. Ёлка" - арт-объект фестиваля 2014 года, когда организатор проекта "Про. Движение" Петр Виноградов и креативная команда архитекторов и местных волонтеров освоили и реализовали на практике идеи инженера Владимира Шухова, преобразовав их в семнадцатиметровую металлическую скульптуру. Рядом с "Про. Ёлкой" в день открытия ярмарки появится еще один арт-объект: "Свежий снеговик из Выксы", который будет посланником фестиваля новой городской культуры ART OVRAG до конца зимы.

Торжественное зажигание огней у "Про.Елки" состоится при участии главы администрации городского округа Выкса Владимира Кочеткова. Начало в 15:00.

СПРАВКА:
Фестиваль новой городской культуры ART OVRAG с 2011 года проходит в Выксе в середине июня. На несколько летних дней город превращается в единую арт-площадку под открытым небом, на которой выставляются и произведения известных мастеров, и работы жителей города. На фестивале представлены самые разнообразные направления современной городской культуры – архитектура и гастрономия, уличный спорт и актуальная музыка, танцевальные лаборатории и театральное искусство, урбан-активизм и стрит-арт, перфомансы и инсталляции, лекции и мастер-классы, мода и графити.
Поделиться: