Последние интервью
Популярные интервью за год
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Роман Жукарин: "Нижегородский художественный музей открыт для любых совместных творческих проектов и экспериментов"

22 декабря 2014 13:58  [5200] Культура и отдых
Роман Жукарин: Нижегородский художественный музей открыт для любых совместных творческих проектов и экспериментов

Роман Жукарин: Нижегородский художественный музей открыт для любых совместных творческих проектов и экспериментов

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Директор Нижегородского государственного художественного музея рассказал о творческих планах в наступающем 2015 году и об особенностях формирования музейных экспозиций с учетом интересов нижегородцев

- Роман, каковы планы музея на 2015 год, что нового увидят нижегородцы в экспозициях?

Новый год в музее мы начнем с выставки известной московской художницы Нателлы Тоидзе. Ее выставка начнет работать 30 января и пробудет у нас в течение одного месяца. Художественные работы Нателлы Георгиевны самобытные и оригинальные, уводящие нас в пленительный мир русского искусства начала ХХ века. Автор лично привезет свои работы, и на открытии с ним сможет пообщаться любой желающий. В целом же, в первом полугодии мы будем ориентироваться на показ ряда творческих проектов из собственного собрания. Есть такая традиция, что крупная фондовая выставка проводится один раз в несколько лет, последняя подобная выставка проводилась у нас в 2012 году. В это раз мы хотим показать по – своему дебютный проект из наших фондов: это будет оригинальная графика XIX - начала XX века. Работы, выполненные в разных техниках, демонстрирующие торжество тонкого и изящного искусства рисунка и акварели. Имена, которые будут присутствовать – самые известные: Илья Репин, Александр Брюллов, Владимир Маковский, Константин Коровин, Николай Кошелев и другие. Отмечу, что многие работы будут показаны впервые. Данную выставку мы выставляли перед студентами Академии изящных искусств Сергея Андрияки. Теперь мы хотим показать нижегородскому зрителю часть из того, что увозили в Москву и часть экспонатов, которая не предлагалась широкой публике. В мае 2015 года пройдет выставка, посвященная юбилею Победы в Великой отечественной войне. Будем показывать работы, которые были специально отреставрированы к этой дате. В основном, это современные авторы 30-50 годов XX века. Также 2015 год будет юбилейным годом для выдающегося мастера-живописца Ильи Глазунова, в честь этого мы также планируем привезти вставку его работ.

- Запланированы ли выставки нижегородских художников?

Конечно и обязательно! Мы традиционно очень тесно сотрудничаем и дружим с нижегородскими мастерами и рады представлять их работы в нашем музее.

- Будете ли вы в следующем году сотрудничать с московскими музеями?

Естественно, все наши планы по сотрудничеству с Пушкинским музеем остаются в силе. Мы планируем представить в наших стенах экспозицию картин Франсиско Гойи и много других выставок. Также мы не бросаем дружбу с Государственным Русским музеем и работаем над реализацией ряда проектов. Все будет зависеть от экономического состояния, так как при наличии средств желания у нас предостаточно.

 - Планируете ли вы работать на стыке искусств, как это делают многие современные музеи во всем мире?

Для нас до сих пор остается актуальной идея сделать проект "Театр + музей". В 2014 году мы осуществили пилотную версию проекта с нашими друзьями из театра пантомимы, в следующем году надеемся, что подобное сотрудничество будет осуществляться на постоянной основе. В рамках этого проекта мы бы могли современно реализовать разные инициативы, привлекать к сотрудничеству театры разных профилей, в том числе и авангардные. Кроме того мы планируем проведение множества интересных лекций и экскурсий, касающихся нашей постоянной экспозиции

- Что интересного ожидает нижегородцев в новогодние праздники?

В новогодние праздники всех приглашаю к нам в гости. После Нового года 5, 6, 7 января будет фестиваль песочной анимации, в рамках которого современные художники в этом жанре будут демонстрировать свое мастерство. Кроме того, мы повторим успешно реализованный проект синтеза музыки и художественного искусства. На ночи музеев мы показывали качественней видеоряд из картин нашего фонда под музыку из альбома Pink Floyd "Dark side of the moon" и у нас, на мой взгляд, получилась очень самобытная и интересная программа. Такая форма подачи материалов для меня очень близка, потому что это эффектно и при этом говорит о том, какие шедевры хранятся в нашем музее. У каждого нижегородца есть возможность прийти, окунуться в атмосферу музея, и лично выстроить свои отношения с произведениями искусства. Новые подходы к искусству помогают привлечь тех зрителей, которые ранее никогда не были в музее и ничем подобным не интересовались.

 - Есть ли у руководства музея предпочтения относительно того, чьи именно работы привозить в музей?

Наши двери открыты всем. Что интересно нашей публике – открытый вопрос. Например, люди любят Сальвадора Дали и Пабло Пикассо и приходят на них, но ведь есть и еще что-то, что привлекает посетителя? Мы всегда открыты для диалога и готовы выслушать пожелание каждого, чтобы улучшить работу музея.

- Сложно ли привезти экспозиции из-за рубежа?

Любая выставка из – за рубежа, равно как и из Санкт-Петербурга и Москвы, - это всегда трудоемкая работа. Во многом основная сложность состоит в том, чтобы договориться и сделать так, чтобы выставка приехала. Второй момент – финансовые нагрузки: любая привозная экспозиция должна быть застрахована, а это очень приличная сумма. Кроме того, не менее сложный момент – логистика. Ведь, доставить любое произведение искусства – это целая процедура. И чем дальше оно находится от музея, тем это дороже и сложнее сделать. Что касается каких-то известных европейских художников, то наш музей также абсолютно открыт для них.

- Чтобы вы сказали нижегородцам и гостям города в преддверии Нового года?

Хотелось бы всех нижегородцев и гостей города пригласить посетить замечательную выставку Николая и Святослава Рериха, которая сейчас проходит в нашем музее, а также увидеть своими глазами программу песочной анимации. Не сидите дома в праздники, приходите в наш музей, знакомьтесь с подлинными шедеврами мирового искусства. Мы всегда вам очень рады!

Поделиться: