Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Новый энергоблок Новогорьковской ТЭЦ введен в эксплуатацию в Кстове Нижегородской области 22 декабря

22 декабря 2014 14:35  [2594] Бизнес
Новый энергоблок Новогорьковской ТЭЦ введен в эксплуатацию в Кстове Нижегородской области 22 декабря

Новый энергоблок Новогорьковской ТЭЦ введен в эксплуатацию в Кстове Нижегородской области 22 декабря

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Новый энергоблок Новогорьковской ТЭЦ (Нижегородский филиал ОАО "Волжская ТГК") введен в эксплуатацию в Кстове Нижегородской области 22 декабря. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на мероприятии.

Генеральный директор КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер сообщил, что за счет введения нового энергоблока в составе двух блоков парогазовых установок мощность станции увеличилась более чем в два раза. "Мощность ее старой части составляла 200 МВт, а оборудование нового блока мы аттестовали почти на 350 МВт", - отметил Борис Вайнзихер.

Старт строительству объекта был дан в декабре 2012 года, объем инвестиций составил около 12 млрд рублей. Гендиректор КЭС-Холдинга также добавил, что реконструкция Новогорьковской ТЭЦ осуществлялась в рамках инвестиционной программы компании, предусматривающей ввод более чем 3,2 ГВт новой мощности, и включающей в себя 18 проектов, которые должны быть завершены до 2017 года. Борис Вайнзихер сообщил, что 15 из них в настоящее время завершены, введено 2,2 ГВт мощности.

Как в свою очередь подчеркнул присутствующий на мероприятии губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, введение в эксплуатацию нового энергоблока имеет очень важное значение для развития Кстовского промузла. "Мы здорово подпитали его. В Кстове базируются крупнейшие предприятия – "Лукойл-Нижегороднефтеогсинтез", СИБУР, "РусВинил", и очевидно, что теперь мы будем иметь перспективы для строительства новых производств и реконструкции действующих", - отметил глава региона.

Реконструкция Новогорьковской ТЭЦ позволит повысить надежность, эффективность и экологичность станции, ввод новых мощностей, кроме того, направлен на снижение энергодефицита в регионе.

Как сообщалось ранее, комплексное опробование нового энергоблока проводилось на Новогорьковской ТЭЦ с 11 декабря. Это было завершающим этапом пусконаладочных работ, во время которого проверяется совместная работа основного и вспомогательного оборудования под нагрузкой. Комплексное опробование первого блока ПГУ нового энергоблока Новогорьковской ТЭЦ было успешно проведено в период с 27 по 30 ноября.
Поделиться: