Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Федеральный бюджет выделит Нижнему Новгороду 1,7 млрд рублей на развитие инженерных сетей к чемпионату мира по футболу в 2018 году

23 декабря 2014 13:03  [2188] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Федеральный бюджет выделит Нижнему Новгороду 1,7 млрд рублей на развитие инженерных сетей к чемпионату мира по футболу в 2018 году, матчи которого пройдут в городе. Об этом сообщил директор департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Юрий Щеголев на пресс-конференции 23 декабря.

По его словам, всего в городе планируется отремонтировать 25 км сетей. "Руководство ФИФА ранее отмечало, и я с ним полностью солидарен, что чемпионат мира – это не самоцель. Главное - создать инфраструктуру, которая даст толчок к развитию тех городов, в которых пройдет чемпионат", - сказал Юрий Щеглов.

Он также добавил, что всего на бюджетное строительство в Нижнем Новгороде в 2014 году было выделено 4,288 млрд рублей, из которых 1,611 млрд рублей составили средства городского бюджета.

Напомним, что администрация Нижнего Новгорода намерена направить более 475 млн рублей на ремонт сетей водоотведения для строящегося стадиона к Чемпионату мира по футболу.

Ранее сообщалось, что региональная программа подготовки Нижегородской области к чемпионату утверждена первой среди всех регионов-организаторов турнира и является одной из самых масштабных в стране. Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, всего по программе запланировано строительство 50 объектов и реализация 28 мероприятий.

"В Нижнем Новгороде будет построен футбольный стадион, спортивные базы, реконструирован аэропорт, улучшена дорожно-транспортная инфраструктура, открыта новая станция метро, построены гостиницы. По самым современным требованиям будут решаться вопросы безопасности и использования информационных технологий. Все это останется в наследство послечемпионата мира и будет служить нижегородцам долгие годы", - сказал Валерий Шанцев.

Напомним также, что 18 ноября 2014 года первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. Сопровождали Игоря Шувалова министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, "мы очень рассчитываем на Нижний Новгород - этот город потенциально может принять 1/8, и, может быть, 1/4финала чемпионата мира по футболу в 2018 году". "Город потенциально к этому готов: есть высокий энтузиазм, есть понимание, есть сбалансированная программа подготовки и очень жесткое управление этой программой", - заявил министр спорта РФ.
Теги:
Поделиться: