Последние новости рубрики Общество
Общество

Запуск поездов "Стриж" по маршруту "Москва-Нижний Новгород" переносится на март 2015 года

23 декабря 2014 14:16  [1902] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Запуск поездов "Стриж" по маршруту "Москва-Нижний Новгород" переносится на март 2015 года. Об этом начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО "Российские железные дороги" Анатолий Лесун сообщил журналистам на пресс-конференции 23 декабря.

По его словам, первоначальный запуск новых скоростных поездов производства испанской компании Patentes Talgo S.L был запланирован на декабрь 2014 года. Однако из-за сложившейся в мире неблагоприятной геополитической обстановки, а также санкционного давления поставка поездов была задержана.

"Принципиальное решение по запуску поездов Talgo давно принято, и у нас все готово к пуску. Но на данный момент из-за бюрократических преград составы стоят на границе, на таможне, хотя все договоренности соблюдены, и поезда должны были начать курсировать еще в декабре", - сказал Анатолий Лесун.

Также он отметил, что поезда обязательно начнут движение по маршруту, несмотря на трудности. Кроме того, со временем будет сделана остановке в Дзержинске Нижегородской области, где на данный момент необходимо провести работы по оборудованию станции низкой платформой, которая необходима для того, чтобы поезд мог осуществлять погрузку-выгрузку пассажиров.

Как сообщалось ранее, ГЖД планировала, что скоростной поезд "Стриж" начнет курсировать на маршруте Москва – Нижний Новгород до конца 2014 года.
Поделиться: