Последние новости рубрики Общество
Общество

Концепцию архитектурной планировки территории Стрелки в Нижнем Новгороде одобрил градостроительный совет Нижегородской области 29 декабря

29 декабря 2014 18:22  [3286] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Концепцию архитектурной планировки территории Стрелки в Нижнем Новгороде одобрил градостроительный совет Нижегородской области 29 декабря. Об этом сообщает корреспондент агентства НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании совета.

Проект планировки участникам Градсовета представил главный архитектор НПП "Архитектоника" Александр Худин. Участок расположен в границах улиц Керченская, Совнаркомовская, а также набережных рек Волги и Оки.

Проект планировки выполнен в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, матчи которого пройдут в Нижнем Новгороде.

Проект предусматривает организацию автомобильного движения на период проведения матчей чемпионата, а также благоустройство и формирование пешеходных и рекреационных зон.

Как сообщил журналистам директор департамент градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский, концепция предусматривает перепланировку не территории, на которой будет построен стадион, а "исторической части Стрелки".

По его словам, к 2018 году на территории будет разбит парк, а также установлена звонница. Помимо этого, планируется благоустроить улицу Стрелка и организовать новый бульвар, который соединит территорию нижегородской Ярмарки и будущего парка.

Как отметил Александр Бодриевский, в этой зоне планируется организовать ярмарку для туристов на время проведения Чемпионата.

"Концептуально проект выполнен правильно, данная территория существенно улучшится, мы решим все задачи чемпионата, а также получим хорошую перспективу для функционирования данной территории после его проведения", - отметил присутствовавший на заседании Градсовета губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Напомним, что Министерство спорта РФ и ОАО "Стройтрансгаз" подписали государственный контракт на строительство стадиона к ЧМ-2018 на Стрелке в Нижнем Новгороде 22 декабря 2014 года.

Как сообщалось ранее, 18 ноября 2014 года первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, посетил ряд объектов в Нижнем Новгороде и провел совещания по подготовке региона к проведению ЧМ по футболу в 2018 году. Сопровождали Игоря Шувалова министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, "в Нижегородской области подготовка кЧМ-2018 идет строго по графику".
Поделиться: