Последние новости рубрики Общество
Общество

Запуск вещания второго мультиплекса РТРС в Павлово, Выксе и Арзамасе Нижегородской области планируется в I квартале 2015 года

30 декабря 2014 17:32  [5868] Общество
Запуск вещания второго мультиплекса Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в Павлово, Выксе и Арзамасе Нижегородской области планируется в I квартале 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на отдел информационного обеспечения Нижегородского филиала РТРС.

"Филиал РТРС "Нижегородский ОРТПЦ" начал тестовую трансляцию второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения (пакета цифровых каналов РТРС-2) в Павлово. Вещание осуществляется на 53 ТВК (частота 730 МГц)", - говорится в сообщении.

Тестовый режим вещания предназначен для проверки эксплуатационной надежности нового цифрового оборудования и отработки его совместимости с действующими техническими средствами. При необходимости проведения работ возможны перерывы в трансляции программ цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ).

Кроме того, на январь 2015 года намечено проведение приемочной комиссии по вводу в эксплуатацию оборудования второго мультиплекса на радиотелевизионных станциях (РТС) в двух крупных районных центрах - Арзамасе и Выксе. Планируется, что тестовую трансляцию пакета РТРС-2 станции начнут в I квартале 2015 года.

Запуск второго мультиплекса на РТС в Павлово, Выксе и Арзамасе позволит более 730 тысяч жителей региона получить доступ еще к десяти каналам, входящим в пакет РТРС-2.

"Таким образом, в первом квартале 2015 года принимать уже 20 бесплатных программ в высоком цифровом качестве смогут более 850 тысяч человек (около 26% населения региона)", - отмечается в сообщении.

Напомним, в сентябре трансляцию пакета РТРС-2 начал телецентр в Сарове (охват более 120 тысяч человек).

СПРАВКА:
В настоящее время сигнал первого мультиплекса (пакета РТРС-1) цифрового эфирного телевидения доступен для 86% жителей Нижегородской области. Пакет цифровых каналов РТРС-1 транслируют 22 РТС.

В состав пакета РТРС-1 входят общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы: 1 канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ-Центр, а также "Радио России", Радио "Маяк" и "Вести ФM".

В состав пакета РТРС-2 входят десять общероссийских каналов: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, НТВ Плюс Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

К моменту окончания строительства сети бесплатные цифровые программы первого и второго федеральных мультиплексов будут транслировать более 40 РТС, а охват населения цифровым эфирным телевидением приблизится к 98%.

Вещание ЦЭТВ ведется в стандарте DVB-T2, что необходимо учитывать при выборе приемного пользовательского оборудования.

Создание сети цифрового эфирного телевидения осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". Мероприятия госпрограммы на территории региона реализует филиал РТРС "Нижегородский ОРТПЦ".
Поделиться: