Последние новости рубрики Общество
Общество

Шесть школ Нижнего Новгорода станут площадками для апробации Федерального образовательного стандарта для детей с инвалидностью в 2015-2016 учебном году

30 декабря 2014 17:53  [2625] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Шесть школ Нижнего Новгорода станут площадками для апробации Федерального образовательного стандарта для детей с инвалидностью в 2015-2016 учебном году. Об этом НИА "Нижний Новгород" рассказала председатель НРОО поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями "Верас" Людмила Веко.

По ее словам, апробация стандарта для детей с инвалидностью, "в который впервые в 2014 году включена категория детей с расстройствами аутистического спектра" будет проходить на базе шести коррекционных (56, 95,92, 142, 39, 86) школ города. К совместному проекту департамента образования администрации города, фонда помощи детям "Обнаженные сердца" и общественной организации "Верас" в 2015 году присоединятся в свою очередь 58, 55 и 24 общеобразовательные школы.

"Если раньше такие дети получали лишь домашнее обучение, то в рамках реализации вышеупомянутого стандарта и совместного трехстороннего проекта, они будут обучаться в специальных ресурсных классах, но в обычных школах, среди обычных детей. Общие творческие и спортивные мероприятия, общение на переменах и, возможно, даже вне учебы, без сомнения, заставят по-другому посмотреть на мир всех учащихся апробационных площадок", - считает Людмила Веко.

Также, как отметила председатель "Вераса", в сентябре 2015 года по ул. Цветочной в непосредственной близости от нового детского сада №130 будет открыт Центр ранней помощи, часть занятий в котором будет проходить в центре, а культмассовые мероприятия – вместе с "рядовыми дошкольниками". "Основная задача педагогов Центра ранней помощи будет заключаться в том, чтобы постепенно (в течение одного-трех лет – в зависимости от особенностей каждого ребенка) подготовить детей с психофизическими нарушениями к посещению детских садов по месту жительства", - рассказала Людмила Веко.
Поделиться: