Последние новости рубрики Общество
Общество

Счетная палата РФ выявила факт неэффективного использования бюджетных средств при строительстве технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде

14 января 2015 13:55  [3333] Общество
Счетная палата РФ выявила факт неэффективного использования бюджетных средств при строительстве технопарка Анкудиновка в Нижнем Новгороде

Счетная палата РФ выявила факт неэффективного использования бюджетных средств при строительстве технопарка Анкудиновка в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Счетная палата РФ выявила факт неэффективного использования бюджетных средств при строительстве технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Коллегия Счетной палаты рассмотрела отчет проверке обоснованности, результативности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию комплексной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". С докладом выступил аудитор Сергей Агапцов.

По его словам, сейчас строительство восьми технопарков находится на разных стадиях завершенности: в пяти из них, в том числе в нижегородском, уже размещены компании-резиденты, но строительство всех объектов не закончено.

Аудитор отметил недостатки в организации исполнения полномочий регионами. Так, по результатам проверки исполнения Нижегородской и Самарской областями обязательств по созданию технопарков установлены факты использования как минимум на 115,9 млн рублей на цели, не относящиеся к целям предоставления субсидий из федерального бюджета.

"При проектировании и строительстве "ИТ-парка Анкудиновка" более 75% средств федерального бюджета (около 788 млн рублей) направлено на создание инженерной инфраструктуры в Нижнем Новгороде, а оставшиеся средства – на строительство основных объектов технопарка, которое так и не завершено. За счет средств, предусмотренных на технопарк, на территории Нижнего Новгорода построен водовод, имеющий технические характеристики, сомнительные для объекта, предназначенного исключительно для нужд технопарка: диаметр 1,2 м, протяженность более 14 км. При этом протяженность данного водовода по территории технопарка составляет порядка 0,6 км, а диаметр существующих городских сетей водовода – в среднем порядка 0,5 м. То есть данный водовод предназначен не только для нужд технопарка, но и для нужд всего города. Между тем увеличение проектной мощности и протяженности водовода привели к увеличению затрат с планируемых 88,2 млн рублей до 1,2 млрд рублей бюджетных средств", - говорится в сообщении.

В отчете также отмечается, что в нарушение принципа эффективности при создании технопарка в Нижегородской области средства федерального бюджета в размере 62,4 млн рублей и средства бюджета Нижегородской области в размере 24,6 млн рублей были израсходованы на проектирование инженерной инфраструктуры и социальных объектов "ИТ-парка Анкудиновка", проектная документация по которым не будет использована при строительстве.

"На момент окончания проверки "ИТ-парк Анкудиновка" не имеет фактических показателей результативности реализации проекта", - говорится в сообщении. Отмечается, что по состоянию на август текущего года здание бизнес-инкубатора "ИТ-парка Анкудиновка" наполовину пустовало: в нем располагалось только три компании-резидента, несмотря на представляемую в Минкомсвязь отчетность о заключении договоров с 33 резидентами.

Распоряжением Правительства РФ 6 декабря 2014 года бюджету Нижегородской области для окончания строительства "ИТ-парка Анкудиновка" в 2014 году предоставлено право на получение субсидии из федерального бюджета в размере 214,6 млн рублей. "С учетом сроков принятия решения о выделении дополнительного финансирования освоение средств практически невозможно", – подчеркнул Сергей Агапцов.

Правительству Нижегородской области будет направлено представление Счетной палаты.

Как сообщалось ранее со ссылкой на информацию министерствf инвестиционной политики Нижегородской области, объем инвестиций крупнейших резидентов технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде составит около 9,6 млрд рублей. При этом в министерстве не уточняют, в какие сроки будут инвестированы данные средства.

Напомним, что центр сопровождения клиентских операций Сбербанка РФ "Волга-Сити" открылся на территории IT-парка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде 11 сентября 2013 года. Объем инвестиций в проект оценивался в 3,14 млрд рублей.

Инвестиции ООО "ЛДЦ МИБС – ядерная медицина Нижний Новгород" в строительство комплексного диагностического центра на территории IT-парка "Анкудиновка" оцениваются в 35 млн рублей.

Группа компаний "Мать и дитя" инвестирует около 3,5 млрд рублей в строительство семейного медицинского центра на территории IT-парка "Анкудиновка". Центр на 95 коек будет включать акушерское, перинатальное и детское отделение, а также отделение экстракорпорального оплодотворения. Планируется, что центр будет введен в эксплуатацию в 2016 году.

Помимо этого, на территории технопарка также планировалось построить новое здание Центробанка РФ. Объем инвестиций в проект назывался в объеме 1,8 млрд рублей. Согласно представленному проекту, планировалось строительство центра общей площадью 10 тысяч кв. м высотой свыше пяти этажей.
Поделиться: