Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Городские власти должны четко регламентировать количество лет, на протяжении которых инвестор обязан привести ветхий фонд ОКН в порядок", - Александр Котюсов

28 января 2015 18:31  [1545] Общество
Александр Котюсов

Александр Котюсов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Городские власти должны четко регламентировать количество лет, на протяжении которых инвестор обязан привести ветхий фонд объектов культурного наследия (ОКН) в порядок", - заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Котюсов, комментируя создание при Гордуме рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных объектов культурного наследия.

По его словам, также четко должна быть определена и сумма инвестиций, которую инвестор будет обязан вложить в восстановление аварийного или ветхого дома.

"Ясно, что ветхие и аварийные дома порой проще и дешевле снести, чем реконструировать, а потому для того, чтобы инвесторы взялись за приведение в порядок того или иного объекта, необходимо их заинтересовывать. Например, символической платой за аренду помещения, при условии, что инвестор обязуется восстановить такой дом за четко оговоренный промежуток времени", - отметил депутат.

Александр Котюсов также добавил, что был бы рад, если бы "такая важная для города программа, наконец заработала в полную силу". Напомним, что комиссия Гордумы по строительству поддержала инициативу по передаче арендаторам на особых условиях обветшавших памятников архитектуры в Нижнем Новгороде в мае 2014 года.

Ранее сообщалось, что Гордума Нижнего Новгорода утвердила состав рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных объектов культурного наследия 28 января. В состав рабочей группы вошли депутаты Ольга Балакина, Василий Пушкин, Александр Котюсов, Дмитрий Бирман, Дмитрий Кузин и Елизавета Солонченко, а также председатель КУГИ и ЗР администрации города Валентина Никулина и директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова. Первое собрание группы назначено на 4 февраля.
Теги:
Поделиться: