Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Бывший судебный пристав приговорен в Нижнем Новгороде к штрафу в сумме 300 тысяч рублей за взятку в размере 30 тысяч рублей

30 января 2015 09:51  [747] Происшествия
Бывший судебный пристав приговорен в Нижнем Новгороде к штрафу в сумме 300 тысяч рублей за взятку в размере 30 тысяч рублей. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Районным судом Нижнего Новгорода в январе вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что 25-летняя уроженка Спасского района области, являясь судебным приставом-исполнителем территориального отдела судебных приставов, осуществляла работу по исполнительному производству, возбужденному в отношении должника – жителя Нижнего Новгорода - в пользу организации о взыскании с него более 300 тысяч рублей. Она изготовила постановление о снятии запрета на совершение регистрационных действий с автомобиля должника, за что в августе 2014 года получила от последнего взятку в размере 30 тысяч рублей.

В ноябре 2014 года прокуратурой Московского района уголовное дело направлено в суд.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал бывшего судебного пристава исполнителя виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа десятикратного сумме взятки (300 тысяч рублей) с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо организационно-распорядительных функций сроком на три года.
Поделиться: