Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Центробанк РФ заявил о воспрепятствовании нижегородским "ПК-Банком" деятельности временной администрации

30 января 2015 12:05  [1020] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Центробанк РФ заявил о воспрепятствовании нижегородским "ПК-Банком" деятельности временной администрации. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Согласно информации, временная администрация по управлению ООО "Профессиональный кредитный банк" (Нижний Новгород), ранее назначенная приказом Банка России в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования деятельности.

"Бывшее руководство и собственники ООО "ПК-Банк" не обеспечили доступ временной администрации в помещения банка, а также передачу необходимой документации и имущества банка. Осмотр помещений банка показал отсутствие документации, в том числе правоустанавливающих документов на активы банка, первичных учетных документов, документов по учету персонала, а также отсутствие электронных носителей, на которых должна храниться информация об имуществе, обязательствах кредитной организации, их движении", - говорится в сообщении.

Информация о фактах воспрепятствования деятельности временной администрации, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Как сообщалось ранее, рассмотрение иска о признании банкротом нижегородского "Профессионального кредитного банка" состоится 17 февраля. Центробанк РФ подал в суд иск о признании банка банкротом 16 января 2015 года.

Напомним, Центробанк лишил лицензии нижегородский "Профессиональный Кредитный Банк".

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций произошел в связи с неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также руководствуясь статьей 19, пунктом 6 части первой статьи 20 ФЗ "О банках и банковской деятельности" и частью одиннадцатой статьи 74 ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций вступило в силу 19 декабря.

По данным ЦБ РФ, ПК-Банк был зарегистрирован в 1994 году в Нижнем Новгороде.

Уставный капитал банка составляет более 180 млн рублей. По данным на 1 декабря, по величине активов ООО "ПК-Банк" занимало 714 место в банковской системе Российской Федерации. Организация участвует в системе страхования вкладов.
Поделиться: