Последние новости рубрики Общество
Общество

Самка лебедя-шипуна погибла в нижегородском зоопарке "Лимпопо" из-за подброшенного ей корма со швейной иглой 29 января

30 января 2015 13:43  [1597] Общество
Самка лебедя-шипуна погибла в нижегородском зоопарке "Лимпопо" из-за подброшенного ей корма со швейной иглой 29 января. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

В зоопарке считают, что опасный корм был принесён в страну птиц и зверей неизвестным намеренно.

"В нижегородском "Лимпопо" на пруду, образованном протекающей по территории парка рекой, уже более восьми лет проживает белоснежное лебединое семейство. Здесь каждая птица имеет пару в подтверждение известного понятия лебединой верности. Самую первую изящную семью на пруду зоопарка создали лебеди Гвидон и Царевна. Их союз был крепким, партнёры на протяжении многих лет оберегали друг друга, храня тёплую сердечную привязанность", - отмечается в пресс-релизе.

"В течение 20 минут после гибели лебедя была проведена оперативная экспертиза, которая показала, что жизнь птицы прервалась из-за обширного инфаркта миокарда. Причиной остановки сердца стала найденная в мускульном желудке самки швейная игла. Вскрытие показало: инородный предмет появился в теле лебедя около 10–15 дней назад. Данные обстоятельства указывают на то, что на протяжении порядка двух недель, пока игла находилась в желудке, птица испытывала острые болевые ощущения", - рассказал ветеринарный врач зоопарка "Лимпопо" Анатолий Кулаков.

Отметим, что корм для всех питомцев "Лимпопо" тщательно отбирается, продукты проходят строгий контроль и проверку. "Водоплавающие птицы - не исключение: корм перебирается вручную сотрудниками и просеивается, чтобы исключить попадание в пищу не предназначенных для этого предметов. Также лебедь–шипун – одна из самых умных птиц, которая не станет поднимать незнакомый блестящий предмет. Вместе с этим, территория обитания лебединого семейства доступна для всех нижегородцев и гостей города: любой желающий может полюбоваться крылатыми питомцами зоопарка с моста над водоёмом. Очевидно, что опасный продукт был умышленно брошен с этого места кем-то из прохожих. Игла была спрятана в кусок хлеба, и Царевна не могла знать, что корм представляет опасность", - говорится в сообщении.

"Кому и чем могла помешать такая красавица – ответа на этот вопрос пока у нас нет, - сказал директор зоопарка Владимир Герасичкин. - Когда Гвидона и Царевну привезли, они быстро освоились, создали крепкую пару и стали смело подплывать к отдыхающим, чтобы полакомиться хлебом. К сожалению, случаи травли обитателей парков во многих городах и странах происходят, и каждое такое событие трагично. Беда постучалась и в двери "Лимпопо": чьё-то специальное и жестокое намерение погубило доверчивого лебедя",

В пресс-службе также отметили, что самец по кличке Гвидон ощущает всю тяжесть потери. "Как известно, лебеди не способны жить в одиночестве. Поэтому руководство зоопарка делает все возможное, чтобы помочь лебедю. Обсуждается вопрос о приобретении новой самки лебедя-шипуна, но будет ли встреча двух одиночеств удачной – пока неизвестно", - резюмировали в зоопарке.
Поделиться: