Последние новости рубрики Общество
Общество

Интерактивную познавательно-игровую площадку откроют в заповеднике "Керженский" в Нижегородской области 4 февраля

30 января 2015 14:31  [816] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Интерактивную познавательно-игровую площадку откроют в заповеднике "Керженский" в Нижегородской области 4 февраля. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

В программе открытия также - осмотр экспозиции экоцентра и демонстрационного вольера с недавно появившимися в заповеднике северными оленями.

Согласно сообщению, в заповеднике "Керженский" с 2013 года реализуется проект "Экопарк", в рамках которого произведен ряд работ по благоустройству территории, установлены информационные стенды и искусственные гнездовья, построены понтонная смотровая площадка на озере, экопарковка, познавательно-игровая площадка.

На площадке в игровой форме наглядно представлена информация о некоторых видах зверей и птиц, обитающих на территории заповедника: можно сравнить свой рост и ширину шага с аналогичными параметрами зайца, медведя, лисицы, лося, кабана, волка, рыси, бобра, белки, а также оценить размах крыльев журавля, коршуна, стрижа, кряквы, орлана-белохвоста.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, с 26 января в Керженском заповеднике начались зимние маршрутные учеты животных (ЗМУ). ЗМУ проводят в заповеднике с 1994 года. Каждому учетчику предстоит пройти на лыжах маршруты протяженностью 10-15 км и при помощи спутникового навигатора зафиксировать все встреченные следы животных: лося, кабана, зайца, лисицы, белки, волка, рыси, малых куньих, куницы, хоря, а также отметить встречи тетеревиных птиц. Собранные данные позволят оценить изменение численности животных и их распределение по территории заповедника. Общая протяженность учетных маршрутов составит около 300 км.
Поделиться: