Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

"Систему поиска людей в России нужно менять", - Сергей Шухрин

30 января 2015 14:45  [1576] Происшествия
"Систему поиска людей в России нужно менять", - сказал координатор поисково-спасательного отряда "Волонтер-НН" Сергей Шухрин, комментируя сложившуюся ситуацию с поиском пропавших людей в стране.

Координатор поисково-спасательного отряда "Волонтер-НН" обратился к нижегородцам с просьбой принять активное участие в поисках двух мальчиков, покинувших санаторий "Ройка".

"Волонтерское движение в России по поиску людей работает в полную силу пятый год, в Нижнем Новгороде – четыре года. Случаи с пропавшими людьми не однообразны, ситуация меняется каждый раз. Те инструкции, которые были прописаны 20-30 лет назад, на сегодняшний день устарели и не эффективны. Систему поиска людей в России нужно менять", - сказал Сергей Шухрин.

По его словам, активные и масштабные действия по розыску пропавших людей должны начинаться не спустя несколько суток, а в течение часа после поступления сигнала. "Это должна быть мгновенная реакция всех структур, особенно зимой, когда снег и минусовые температуры сокращают возможный срок пребывания людей на улице. Есть примеры других стран, где поиск человека начинается буквально в первые минуты после обращения родственников, но в этом, безусловно, есть и другая сложность. Должен быть ответственный человек или структура, которая будет оценивать риски подобных мгновенных действий и брать на себя ответственность за то, что это действительно не криминал и не требуются тайные розыскные мероприятия, а нужно срочное привлечение внимание как можно большего количества жителей", - отметил Сергей Шухрин.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день, например, розыск угнанного автомобиля имеет больший эффект и происходит по выработанному плану в отличие от поиска пропавшего человека.

"Когда пропадает машина, включается план "Перехват", а когда пропадает человек, каждая госструктура работает самостоятельно, без привлечения большого количества людей. Полиция занимается розыскными мероприятиями, но она не профессионал в области распространения информации для населения. Правоохранительные органы не смогут договориться о размещении информации на объектах массового скопления людей. Полиция в этом смысле не является эффективной. У нас есть предложения, как решить эту проблему без серьезных финансовых затрат. Межведомственная разобщенность должна быть ликвидирована, нужно создать единый регламент, под которым подпишутся все министерства и ведомства, от которых зависит спасение человека, попавшего в беду", - сказал Сергей Шухрин.

Именно распространение информации, по его мнению, имеет принципиальное значение, потому что полиция может точечно искать пропавшего человека по месту жительства или на объектах инфраструктуры, но штат сотрудников ограничен.

"Если довести информацию о пропавших до широкого круга населения, то в течение первого дня поиска можно получить миллионы глаз, которые начнут смотреть вокруг себя. И если человек находится на улице, то он тут же будет замечен. Поэтому я обращаюсь к жителям Нижнего Новгорода и Нижегородской области быть более внимательными и присматриваться к окружающим. Возможно, люди, находящиеся в розыске, где-то рядом с нами", - добавил Сергей Шухрин.

Координатор поисково-спасательного отряда "Волонтер-НН" дал несколько рекомендаций нижегородцам, как действовать, если они заметили ребенка, которого считают пропавшим.

"По-возможности его надо сфотографировать или снять на видео, далее вызвать полицию и постараться задержать человека до приезда наряда, чтобы сотрудники правоохранительных органов в официальном порядке опросили ребенка и вызвали его родителей. Также можно проследить за ним, куда он идет и что он делает, обратить внимание на его речь, одежду, физическое состояние. Если неловко подходить одному, то можно привлечь свидетелей, задать ребенку вопросы, спросить откуда он, как зовут, где родители. Наш поисково-спасательный отряд в ближайшее время планирует провести большие поисковые мероприятия в Зеленом городе. Стоит задача вместе со следственным комитетом прочесать каждый метр. А принимая во внимание, что территория курортного поселка занимает 50 квадратных километров, нам требуется помощь большого количества людей. Всех волонтеров обеспечат рациями и навигаторами, также будет работать полевая кухня", - резюмировал Сергей Шухрин.

Напомним, что 17 января 2015 года из санатория "Ройка" в Зеленом городе ушли два мальчика - Александр Кириличев 2004 года рождения и Дмитрий Сироткин 2005 года рождения. Более 300 волонтеров участвовали в их поисках, но до настоящего времени установить их местонахождение не удалось. По данному факту расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. "а", "в" УК РФ. Также расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 ч. 1 УК РФ, по факту халатности, допущенной должностными лицами санатория "Ройка".

21 января 2015 года глава администрации Нижегородского района Игорь Согин провел первое рабочее заседание оперативного штаба по поиску пропавших детей. В нем приняли участие представители полиции, МЧС, транспортных компаний, ДУКов, лесничества и общественных организаций. Рабочая группа выработала первые шаги по оптимизации работы всех поисковых групп.

Администрация Нижнего Новгорода, правоохранительные органы и волонтеры убедительно просят нижегородцев оказать любую возможную помощь в розыске пропавших детей. Сообщить информацию об их местонахождении можно по телефонам: (831)430-14-46, 268-45-27, 434-02-02, 268-61-10, 268-61-11, 268-45-00, 8-903-657-43-20, 8-905-866-89-17.
Поделиться: