Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Совет директоров ЦБ РФ снизил ключевую ставку регулятора с 17% до 15% годовых

30 января 2015 16:00  [1489] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Совет директоров ЦБ РФ снизил ключевую ставку регулятора с 17% до 15% годовых. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Согласно информации, такое решение было принято с учетом изменения баланса рисков ускорения роста потребительских цен и "охлаждения" экономики.

"Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности. По прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен снизится до уровня ниже 10% в январе 2016 года", - говорится на сайте.

В сообщении отмечается, что по итогам 2014 года инфляция составила 11,4%, базовая инфляция – 11,2%. При этом в декабре 2014 года темп прироста потребительских цен за месяц составил 2,6% на фоне значительного ослабления рубля, роста инфляционных ожиданий и повышенного потребительского спроса на непродовольственные товары. По состоянию на 26 января годовой темп прироста потребительских цен составил 13,1%. По оценке Банка России, в январе 2015 года темп прироста потребительских цен за месяц несколько снизится, однако годовая инфляция продолжит расти и достигнет пика во II квартале 2015 года.

"Сложившиеся денежно-кредитные условия создают предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе. Годовые темпы прироста денежной массы значительно снизились. Ставки по депозитам населения существенно выросли, что будет формировать условия для увеличения склонности к сбережению и стимулировать приток средств на банковские вклады. На фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заемщиков и обеспечения наблюдалось замедление роста кредитования экономики", - говорится в пресс-релизе.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста реального ВВП в 2014 году составил 0,6%. В дальнейшем ожидается существенное сокращение выпуска на фоне ухудшения внешних условий в связи со снижением цен на нефть и закрытием внешних финансовых рынков для российских заемщиков. В условиях высоких цен на импортируемые товары инвестиционного назначения, ухудшения финансовых показателей компаний, сохранения ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточения условий кредитования продолжится сокращение инвестиций в основной капитал. "Снижение реальной заработной платы и замедление роста розничного кредитования обусловит снижение потребительской активности. Негативный эффект ухудшения внешних условий лишь отчасти будет компенсироваться курсовой динамикой. По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в первом полугодии 2015 года составит (−3,2%)", - уточняется в пресс-релизе.

В сообщении ЦБ отмечается, что произошедшее ослабление рубля продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг. В связи с этим возможно увеличение годовой инфляции в ближайшие месяцы. Однако по мере постепенной подстройки экономики к изменившимся внешним условиям и исчерпания влияния курсовой динамики на цены прогнозируется снижение инфляции и инфляционных ожиданий. Замедлению роста потребительских цен будет способствовать низкий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня, а также умеренно жесткая политика бюджетных расходов. Ожидается снижение годовой инфляции до уровня ниже 10% в январе 2016 года.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года.

Как сообщалось ранее, Заксобрание Нижегородской области приняло решение обратиться к федеральным властям с просьбой снизить ключевую ставку Банка России.

Ранее также сообщалось, что Торгово-промышленная палата Нижегородской области обратилась в ТПП РФ с просьбой обсудить с Правительством РФ возможность снижения ключевой ставки ЦБ до 10,5%. Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области, депутат регионального Заксобрания Дмитрий Краснов сообщил, что растет количество обращений в ТПП от предпринимателей об угрозе сокращения их деятельности из-за резкого увеличения стоимости финансовых услуг после повышения ключевой ставки.
Поделиться: