Последние новости рубрики Общество
Общество

Число ДТП с участием водителей самоходных машин в Нижегородской области снизилось в 2014 году на 7% по сравнению с 2013 годом

30 января 2015 17:46  [1002] Общество
Число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием водителей самоходных машин в Нижегородской области снизилось в 2014 году на 7% по сравнению с 2013 годом. ОБ Этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба, 30 января 2015 года специалисты Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области провели прием экзаменов на право управления автопогрузчиком в селе Доскино, Богородского района Нижегородской области.

"Задача инспекции Гостехнадзора - надзор за техническим состоянием самоходных машин, сельхоз техники, аттракционов, а также прием экзаменов на право управления самоходными машиннами и выдача удостоверений тракториста-машиниста. Так, в 2014 году права на управление самоходными машинами получили свыше 2,5 нижегородцев, причем 67% кандидатов сдали экзамен с первого раза", - сообщил начальник отдела надзора №3 управления организации деятельности и технической политики Гостехнадзора Нижегородской области Алексей Назаров.

Экзамены проходят в два этапа: теоретический (по безопасности эксплуатации самоходных машин, по правилам дорожного движения) и практический (комплексный экзамен по практическому вождению самоходных машин, безопасной эксплуатации машин и правилам дорожного движения).

"Сегодня квалификационные экзамены на управление электропогрузчиком и фронтальным погрузчиком сдают 12 кандидатов. На полигоне создается имитация реального дорожного движения в виде регулируемых и нерегулируемых перекрестков, проезд пешеходных переходов, скоростной проезд. Процесс контролирует инспектор и камеры видеонаблюдения", - рассказал Алексей Назаров.

Как отметили в Гостехнадзоре Нижегородской области, на территории региона профессиональным обучением специалистов, деятельность которых связана с управлением самоходными машинами, занимаются 60 образовательных организаций. Кроме того, самостоятельно пройти обучение и сдать квалификационные экзамены на право управления внедорожными мототранспортными средствами можно в Гостехнадзоре.

По словам инспекторов, за руль автопогрузчиков наравне с мужчинами садятся и представительниц прекрасного пола.

"Мужчину и женщину мы не сравниваем, для нас они все - кандидаты на право управления самоходной машиной. Но женщин много, в основном они осваивают профессии водителя автопогрузчика, водителя третьего разряда, который работает на складских помещениях", - добавил Алексей Назаров.

"Комплекс работ, проводимый Гостехнадзором Нижегородской области в 2014 году, принес положительный результат – более чем на 7% снизалась аварийность с участием поднадзорной нам техники. Этому способствовало не только качество экзаменационного процесса, но и то, что инспекторы планово проводили рейды по выявлению на дорогах незарегистрированной и непрошедшей техосмотр самоходной техники, управляемой с нарушениями ПДД", - подытожил Алексей Назаров.
Поделиться: