Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Премьера спектакля "Спасти камер-юнкера Пушкина" будет представлена в Нижнем Новгороде 12 февраля

09 февраля 2015 13:29  [1168] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Премьера спектакля "Спасти камер-юнкера Пушкина" будет представлена в Нижнем Новгороде 12 февраля. Об этом сообщают организаторы.

Согласно информации, творческое объединение профессиональных актеров "Театральный цех" представит премьеру спектакля "Спасти камер-юнкера Пушкина". Спектакль поставлен по произведению современного драматурга Михаила Хейфеца. Пьеса стала победителем конкурса "Действующие лица-2012" и получила Гран-при фестиваля "Золотая маска" в 2013 году.

В основе сюжета - история несостоявшегося подвига, связанного с желанием спасти от гибельной дуэли великого поэта.

"Кто виноват в его смерти? Можно ли было спасти Пушкина? Этими вопросами начинает мучиться герой спектакля. Человек, казалось бы, совсем далекий от поэзии и искусства, но его жизнь непостижимым образом вдруг становится связана с жизнью русского поэта Александра Пушкина. И от полного отрицания и даже протеста против навязывания в школьные годы "училкой" и " воспиталкой" заученной "любви" герой приходит к настоящему искреннему чувству, к состраданию, к "живому" Пушкину", - отмечается в пресс-релизе.

Эскиз спектакля впервые был представлен в форме читки на фестивале "ЧитайГорький". Режиссер спектакля - заслуженная артистка РФ Елена Фирстова. Премьера состоится по адресу: Красная слобода, 9. Начало в 19:00.
Поделиться: