Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск регионального минстроя к проектировщику оперного театра об устранении недостатков по проекту

17 февраля 2015 14:05  [2657] Экономика
Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск регионального минстроя к проектировщику оперного театра об устранении недостатков по проекту

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск регионального минстроя к проектировщику оперного театра об устранении недостатков по проекту

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск регионального минстроя к проектировщику оперного театра об устранении недостатков по проекту. Об этом сообщается в материалах суда.

Согласно информации, министерство строительства Нижегородской области обратилось в арбитражный суд Нижегородской области с иском к ФГУП "Головной проектный и научно- исследовательский институт Российской академии наук" о понуждении устранить недостатки, указанные в отрицательном заключении государственной экспертизы от 19 декабря 2013 года, выданном ГАУ НО "Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"; оплатить стоимость проведения повторной госэкспертизы.

Ответчик с исковыми требованиями не согласен, считает, что у него отсутствует обязанность по устранению недостатков проектной документации. В обоснование своих возражений ответчик указал, что проектная документация была передана на экспертизу заказчиком спустя три года после выполнения инженерных изысканий и два года после сдачи проектной документации ответчиком. За это время времени произошли изменения градостроительной ситуации, нормативных требований, технических условий сетевладельцев, регламентных требований по содержанию и составу документации.

Кроме того, ответчик считает, что вопреки требованиям закона, истец представил для проведения экспертизы помимо проектной еще и рабочую документацию, которая не подлежит передаче на экспертизу. Практически все замечания и требования государственной экспертизы касаются рабочей документации.

Как следует из материалов дела, контракт на выполнение проектно-изыскательских работ был заключен между министерством строительства Нижегородской области, ГКУ "Нижегородстройзаказчик" и ФГУП "Головной проектный и научно- исследовательский институт Российской академии наук" 2 декабря 2008 года. Цена контракта составляла около 150 млн рублей.

Так как проект дважды не прошел госэкспертизу, письмом от 26 декабря 2013 года ответчик был уведомлен о невозможности принятия работ в целом по контракту ввиду отсутствия положительного заключения. Данным письмом ответчику было предложено не позднее 31 января 2013 года самостоятельно передать проект на экспертизу и оплатить ее стоимость. Поскольку данные требования ответчиком выполнены не были, минстрой обратился в Арбитражный суд.

Суд обязал ФГУП "Головной проектный и научно- исследовательский институт Российской академии наук" устранить недостатки проектной документации по объекту. В удовлетворении остальной части заявленных требований минстрою отказано.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области рассчитывает получить положительное заключение экспертизы по проекту строительства нового здания театра оперы и балета ко второму кварталу 2015 года. Ориентировочная стоимость строительства - порядка 3,5-4 млрд рублей, общая площадь здания театра составит 38 тысяч кв. м.

Местом строительства нового здания театра оперы и балета выбран парк Пушкина. Однако вопрос этот остался спорным, так как часть жителей и депутатов выступила против сноса деревьев, который потребуется при строительстве здания.

Кроме того, напомним, что правительство Нижегородской области в 2011 году выделило 30 млн рублей на покупку здания ресторана "Онегин" под строительство нового театра. Соответствующие изменения были внесены в областной бюджет на 2011 год в июле. Тогда же губернатор Валерий Шанцев говорил о том, что сам парк, кроме пятна застройки, должен перейти в собственность Нижнего Новгорода.

В мае 2011 года Валерий Шанцев заявил, что здание нового оперного театра им. А.С.Пушкина построят в Нижнем Новгороде через три года. В бюджет на 2011 год было заложено 73 млн рублей на завершение проектных работ.

В 2009 году облправительство направило 20 млн рублей на проектно-изыскательскую документацию для строительства нового театра. Тогда новый театр оперы и балета в Нижнем Новгороде планировалось открыть в 2013 году. При этом ранее строительство намеревались начать еще в 2008 году. По ценам того года оно бы обошлось в 1 млрд рублей.
Поделиться:
Новости по теме