Последние новости рубрики Политика
Политика

Инициативная группа граждан в Юрьевецком районе намерена собрать подписи для проведения референдума за отсоединение от Ивановской и присоединение к Нижегородской области

26 февраля 2015 16:03  [3629] Политика
Инициативная группа граждан в Юрьевецком районе намерена собрать подписи для проведения референдума за отсоединение от Ивановской и присоединение к Нижегородской области

Инициативная группа граждан в Юрьевецком районе намерена собрать подписи для проведения референдума за отсоединение от Ивановской и присоединение к Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Инициативная группа граждан в Юрьевецком районе намерена собрать подписи для проведения референдума за отсоединение от Ивановской и присоединение к Нижегородской области. Об этом сообщает инициативная группа граждан.

Инициативная группа распространила обращение к юрьевчанам, в котором, в частности, говорится:

"Дорогие юрьевчане, живущие в городе и, которые давно не живут в нём, но в душе остаются патриотами своей малой Родины! Наш замечательный городок неуклонно деградирует, население убывает, особенно сильно с 2001 года. На сегодня в городе насчитывается около девяти тысяч человек, из них значительная часть постоянно на заработках в Москве и других городах. Цифры статистики обманчивы, много скрытой безработицы. Разрушены все предприятия советского времени, полностью уничтожен когда-то большой Юрьевецкий флот, нет даже своего хлебозавода, постоянно продаются частным лицам муниципальные здания, которые потом не используются. На главной улице Советской пустует почти целый квартал, борщевик отвоёвывает в городе земельные участки. Но самое страшное в том, что нет перспективы развития… Чтобы обеспечить развитие здесь должно проживать 25-30 тысяч жителей с возможностью работать в городе. А посмотрите на Юрьевецкий район. Это в основном пустующие поля, поросшие молодым лесом и травой. Вполне ясно, что Ивановская область слишком велика при своих финансовых возможностях и правительство её просто не тянет. Чтобы наш любимый городок не исчез совсем, надо уходить под опеку сильной Нижегородской области, надо проситься, надо стучаться, а те наши земляки, которые имеют связи с Нижегородским правительством могут нам помочь. Мы живём на границе с Нижегородской областью и географически органично можем влиться в неё. С Нижним Новгородом у нас один основатель, мы близки исторически, в XIV веке Юрьевец входил в состав Нижегородского княжества. Каждый из нас может что-то сделать для реализации этой идеи".

Как сообщил НИА "Нижний Новгород" руководитель инициативной группы Владимир Терентьев, данное обращение распространялось в социальных сетях и на форуме местного сайта. По итогам опросов, в которых приняли участие, около 600-700 человек, 80% высказались за проведение референдума. Однако, по его словам, эти опросы и обсуждения затем были удалены с сайтов из-за давления власти.

В пресс-службе избирательной комиссии Ивановской области НИА "Нижний Новгород" пояснили, что согласно Уставу региона, изменение границ Ивановской области возможно только с согласия Областной думы и только при проведении соответствующего референдума. "То есть, в референдуме по закону должны будут принять участие не только жители Юрьевского района, но и всей области", - отметил собеседник агентства. Кроме этого, должно быть заключено соглашение между Ивановской областью и соответствующим регионом.

Напомним также, что 26 февраля 2015 года Законодательное собрание Нижегородской области одобрило закон, позволяющий изменять границы региона без проведения общеобластного референдума.

СПРАВКА:
В 1994 году Сокольский район Ивановской области был включен в состав Нижегородской области. В ходе референдума 80% жителей проголосовали за присоединение района к Нижегородской области. По информации министерства внутренней политики региона, сегодня в Сокольском округе работают такие предприятия, как ОАО "Сокольская судоверфь", завод по производству обоев "Лоймина", "Сокольский промкомбинат", "Сокольский хлебокомбинат". Средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям района за январь - сентябрь 2014 года составила 17 980 рублей. По данным министерства строительства, в Сокольском округе по областной целевой программе "Меры социальной поддержки молодых специалистов" с 2007 года построено 57 индивидуальных жилых домов. Также в 2014 году на 12,8 % по сравнению с 2013 годом увеличился объем вводимого в округе жилья (4434 кв.м.). В рамках областной программы "Создание семейных детских садов и учительских домов" с 2011 года в округе начали работу семь детских семейных садов. В 2011 году в р.п. Сокольское введен в эксплуатацию ФОК.
Поделиться: