Последние новости рубрики Общество
Общество

Число связанных с нарушением прав участников долевого строительства обращений в управление Роспотребнадзора по Нижегородской области выросло в 2,7 раза в 2014 году

27 февраля 2015 13:30  [914] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Число связанных с нарушением прав участников долевого строительства обращений в управление Роспотребнадзора по Нижегородской области выросло в 2,7 раза в 2014 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Согласно информации, по итогам работы за 2014 год специалисты управления рассмотрели 51 обращение граждан, связанное с нарушением прав потребителей-участников долевого строительства многоквартирных домов. Число обращений выросло в 2,7 раза по сравнению с данными за 2013 год.

В основном жалобы потребителей были связаны с нарушением сроков передачи жилого помещения и отказом в выплате неустойки. Кроме того, основаниями для обращений послужили ненадлежащее качество строительных работ, отказ в возмещении денежных средств при уменьшении в процессе строительства площади квартиры, заявленной в договоре, включение в договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома условий, ущемляющих права потребителя, неправомерное выставление платы за жилищно-коммунальные услуги до момента передачи квартиры потребителю и введения в эксплуатацию жилого дома, отказ в заключении договора.

С целью рассмотрения обращений потребителей в 2014 году было проведено девять внеплановых проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по долевому строительству многоквартирных домов, из них при шести проверках установлены нарушения.

В результате контрольно-надзорной деятельности было составлено шесть протоколов об административных правонарушениях. С учетом материалов, поступивших из прокуратуры, вынесено 24 постановления о привлечении к административной ответственности, наложено штрафных санкций на сумму 109 тысяч рублей, взыскано штрафов на сумму 96 тысяч рублей, вынесено два представления об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушений, три протокола направлено в суд. Кроме того, материалы обращений потребителей передавались в ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, органами госвласти Нижегородской области 47 пострадавших участников долевого строительства включены в реестр после вмешательства прокуратуры в 2014 году.

Напомним, количество "проблемных" домов-долгостроев в Нижегородской области к началу 2015 года сократилось до 26.
Поделиться: