Последние новости рубрики Общество
Общество

"Предстоящий весенний паводок не несет никакой угрозы станциям метрополитена Нижнего Новгорода", - Олег Яушев

27 февраля 2015 13:34  [1325] Общество
Предстоящий весенний паводок не несет никакой угрозы станциям метрополитена Нижнего Новгорода, - Олег Яушев

Предстоящий весенний паводок не несет никакой угрозы станциям метрополитена Нижнего Новгорода, - Олег Яушев

"Предстоящий весенний паводок не несет никакой угрозы станциям метрополитена Нижнего Новгорода",- сказал директор МП "Нижегородское метро" Олег Яушев 27 февраля в ходе
Проверки
защищенности метрополитена от возможных последствий предстоящего паводка.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода в ночь с 26 на 27 февраля заместитель главы администрации города Андрей Чертков совместно с директором департамента транспорта и связи Анатолием Гусевым и директором МП "Нижегородское метро" Олегом Яушевым проверил защищенность метрополитена от возможных последствий предстоящего паводка.

Как рассказал Олег Яушев, в метро работает специальная дренажная система, которая предназначена для отведения сточных вод из подземных сооружений на поверхность в городские инженерные сети.

"Предстоящий весенний паводок не несет никакой угрозы станциям. Небольшое количество воды, которое мы с вами сегодня увидели - это технологические воды, которые образуются при мытье станций, тоннелей и производственно-бытовых помещений. Грунтовые воды, к сожалению, иногда поступают через тоннельную обделку, но мы готовы обеспечить отвод воды с помощью самых современных насосов и систем", - сказал Олег Яушев.

Андрей Чертков отметил, что ежегодно администрация Нижнего Новгорода по распоряжению Олега Кондрашова выделяет средства на обеспечение метро всей необходимой техникой и оборудованием.

"При поступлении на диспетчерский пункт сигнала о возникновении нештатных ситуаций, бригада специалистов приступает к немедленному осмотру тоннелей, автоматически включаются насосы, которые в течение трех-пяти минут отведут воду от тоннельных сооружений, а затем в ночное время специальная бригада сделает ремонт сводов метро, ходового полотна и других элементов. В настоящее время штат сотрудников позволяет нам ежеминутно контролировать ситуацию, а также в кратчайшие сроки реагировать на любые вызовы", - подчеркнул Андрей Чертков.

Директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев добавил, что, возможно, кто-то думает, что "в весенний период метрополитен находится под угрозой затопления, но я ответственно заявляю, что это не так. У нас установлено 25 основных, 64 местных и 1 транзитное водоотводящее устройство. Отмечу, что производительность насосных систем составляет от 25 до 125 кубометров в час, а мощность электродвигателей - от 5,5 до 22 кВт, что дает нам полную уверенность в невозможности подтопления метро", - сказал Анатолий Гусев.

Андрей Чертков поручил директору департамента транспорта и связи круглосуточно держать ситуацию под контролем.

"Нижегородское метро является не только самым безопасным видом транспорта, но и инженерно подготовленным комплексом, который готов к нештатным ситуациям. В этом году запланированы работы по замене более чем 150 шпал, ремонту насосных сооружений и тоннелей, что позволит укрепить защиту подземки от воздействия внешних факторов", - резюмировал Андрей Чертков.
Поделиться: