Последние новости рубрики Общество
Общество

Посвященные 15-летию подвига военнослужащих шестой роты ВДВ мероприятия пройдут в Нижнем Новгороде 1 марта

01 марта 2015 08:12  [872] Общество
Посвященные 15-летию подвига военнослужащих шестой роты ВДВ мероприятия пройдут в Нижнем Новгороде 1 марта. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"1 марта Нижегородское региональное отделение общественной организации "Союз десантников России" при поддержке администрации Нижнего Новгорода организует торжественные мероприятия, посвященные 15-летию подвига военнослужащих шестой роты ВДВ, павших в неравном бою с боевиками при выполнении воинского долга в Аргунском ущелье Чеченской республики в 2000 году", - говорится в сообщении.

Памятные мероприятия откроет автопробег протяженностью 40 км по маршруту от площади Киселева через проспект Ленина, улицу Советская, Канавинский мост, Нижне-Волжскую набережную и до парка Победы. В 12:00 на территории музея под открытым небом на Гребном канале начнется митинг памяти, в ходе которого состоится возложение цветов к памятнику командующему ВДВ, генералу армии Василию Маргелову и мемориалу нижегородским десантникам. Также в ходе церемонии военнослужащим будут вручены памятные медали и подарки. Затем состоится праздничный концерт. На протяжении всего дня в парке Победы будет работать полевая кухня.

В управлении отметили, что с момента начала возрождения парка Победы в 2012 году, его популярность среди нижегородцев и гостей города растет. "Музей под открытым небом неизменно становится центром проведения мероприятий военно-патриотического содержания. По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, сегодня парк Победы является местом встречи разных поколений горожан", - отметили в управлении.

"Больше двух лет назад я лично пообещал ветеранам его возродить. И вот сейчас мы видим, как парк преображается. Он становится уникальной экскурсионной площадкой, местом встреч сослуживцев, семейных прогулок. Еженедельно на познавательные экскурсии сюда приезжают школьники не только из Нижнего Новгорода, но и других городов Нижегородской области", - сказал Олег Кондрашов.

В настоящее время в парке Победы представлен 41 образец военной техники, среди которых реактивная система залпового огня БМ-13 на базе ЗИЛ-157 "Катюша", танк Т10-М, танк Т-34-85, самолеты МиГ-25 и МиГ-27, БТР-70 и БТР-80, БМП-1 и БМП-2, БРДМ-2, миномет, зенитные пушки ЗиС-2 и ЗиС-3, зенитная пушка С-60, 122-миллиметровая гаубица Д-30, легендарная "полуторка" "ГАЗ-АА" и ГАЗ-67, а также БМД-1, тренировочный самолет Л-29 "Дельфин". Очередной экспонат - малый экраноплан - прибыл на днях в музей, после сборки он будет выставлен среди других образцов техники.

Мероприятия начнутся на Нижне-Волжской набережной, напротив Гребного канала.

СПРАВКА:
Нижегородское региональное отделение общественной организации "Союз десантников России" неоднократно становилось победителем городского конкурса "Открытый Нижний", который ежегодно проводится под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.

В частности, в 2011 году эксперты отметили культурно-патриотическую акцию "Голубое небо", в 2012 году получила поддержку культурно-патриотическая акция "Бери с десантника пример", в 2013 году - историко-патриотическая акция "Связь времен и поколений". В 2014 году награду получил историко-патриотический проект Союза десантников России "Гордость нашей истории".
Поделиться: