Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Причиной схода вагонов со спиртом и бензином в Нижнем Новгороде стало ненадлежащее срабатывание стрелки из-за напрессовки снега, - прокуратура

27 февраля 2015 15:18  [1097] Происшествия
Причиной схода вагонов со спиртом и бензином в Нижнем Новгороде стало ненадлежащее срабатывание стрелки из-за напрессовки снега. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура 27 февраля 2015 года.

Напомним, 1 февраля 2015 года в 14:57 на станции Нижний Новгород-Сортировочный при роспуске с горки грузового поезда произошел сход одного вагона, представляющего собой платформу с двумя контейнерами с бутиловым спиртом, контейнеры опрокинулись. У следовавшего за ним вагона с газовым бензином произошел сход первой тележки. Нарушения герметичности цистерн, контейнеров и розлива груза не установлено, никто не пострадал.

"Причиной схода явилось ненадлежащее срабатывание стрелки №101 из-за напрессовки снега между остряками и рамными рельсами, что было обусловлено отсутствием должной организации работ по очистке путей и стрелочных переводов в сортировочном парке станции. Кроме того, произошедшее явилось следствием не соблюдения должностными лицами установленного порядка действий при возникновении неисправности стрелочного перевода", - говорится в сообщении.

В связи с выявленными нарушениями в отношении восьми должностных лиц Горький-Казанской дистанции пути и станции Нижний Новгород – Сортировочный возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях необщего пользования). Руководителям Горьковской дирекции инфраструктуры и Горьковской дирекции управления движением внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Поделиться: