Последние новости рубрики Общество
Общество

Конкурс "Самое читающее село" пройдет в Нижегородской области в 2015 году

27 февраля 2015 17:47  [1541] Общество
Конкурс "Самое читающее село" пройдет в Нижегородской области в 2015 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба, 27 февраля в Нижнем Новгороде состоялась расширенное заседание коллегии министерства культуры Нижегородской области по итогам работы отрасли в 2014 году и задачах на 2015 год. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. С основным докладом выступил региональный министр культуры Сергей Горин.

По мнению заместителя губернатора, в Год литературы Нижегородская область входит с хорошим потенциалом. "Растет посещаемость государственных и муниципальных музеев, которая в 2014 году составила 1,4 миллиона человек, что на 8% превышает показатель прошлого года, в 2014 году организовано 305 выставочных проектов, что также выше уровня 2013 года", - сообщил Дмитрий Сватковский.

"В Год литературы в Большом Болдине завершится строительство научно-культурного центра музея-заповедника имени Пушкина на 400 мест. В целом, в 2015 году мы намерены уделить особое внимание районам области – это и программа строительства модульных домов культуры, которая стартовала по инициативе Губернатора Валерия Шанцева, в этом году также пройдет областной конкурс "Самое читающее село" - в новый масштабный проект мы хотим вовлечь максимальное количество сел Нижегородской области", - заявил Дмитрий Сватковский.

Как сообщил Сергей Горин, в 2014 году в Нижегородской области впервые состоялись такие мероприятия как совместный проект Нижегородского художественного музея и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина - выставка "В кругу семьи", фестиваль молодежных инициатив "Art Look", проект "Международный молодежный симфонический оркестр", фестиваль современной музыки и технологий "Alfa Future People", впервые на Нижегородской сцене состоялся проект "М.Горький в музыке" - балет Ламбова "Истории любви" по произведениям Горького в Нижегородском театре оперы и балета.

"В Год литературы хочется отметить большую заинтересованность общественности, молодежных организаций, книгоиздателей в развитии нижегородского литературного пространства и сохранении родного языка. Целый ряд творческих проектов получит поддержку министерства культуры: фестивали "Грамотный Нижний", "Читай#Горький", "Светлояр русской словесности", издание журнала "Нижний Новгород" и другие проекты. Большие возможности в Год литературы открываются перед библиотеками, которые могут раскрыть свои возможности и в новых форматах. Массовыми мероприятиями станут "Библионочь", традиционные празднования в Большом Болдино дня рождения Пушкина", - отметил министр культуры.

Напомним, в 2014 году в Нижегородской области в рамках укрепления материально-технической базы учреждений культуры стартовал пилотный проект по строительству модульных домов культуры в Вачском и Володарском районах.

Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, данную программу необходимо продолжать. "По своей значимости и актуальности это такая же необходимая программа как строительство ФОКов. Мы должны воспитать здоровое, хорошо образованное и духовно богатое будущее поколение. Это наш человеческий капитал. Победим в этом соревновании – значит, победим во всем", - заявил Валерий Шанцев.
Поделиться: