Последние новости рубрики Экономика
Экономика

ООО "АРСКТ " планирует построить мусоросортировочный комплекс в Арзамасе Нижегородской области

27 февраля 2015 20:12  [1108] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

ООО "АРСКТ" планирует построить мусоросортировочный комплекс в Арзамасе Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании инвестиционного совета при губернаторе региона 27 февраля.

Совет рассмотрел заявку компании на предоставление земельного участка площадью 2 га под строительство производственного комплекса по сортировке и прессовке мусора, однако окончательного решения не принял, отложив заявку до следующего заседания.

Против реализации этого проекта выступило министерство экологии региона, так как изначально инвестор заявлял о том, что комплекс будет заниматься переработкой мусора. "В соответствии с госпрограммой охраны окружающей среды, строительство перерабатывающих станций ТБО должно осуществляться в комплексе со строительством межмуниципальных полигонов. Кроме того, размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городам и сельским поселениям, запрещено федеральным законодательством", - сказал заместитель министра инвестиционной политики региона Филипп Звездочетов.

В ходе обсуждения представитель инвестор заявил о том, что станция будет заниматься лишь сортировкой, прессовкой и вывозом мусора не полигоны.

"В Нижегородской области уже составлена программа строительства мусоросортировочных комплексов, и данный проект в нее не включен. К тому же инвестор не совсем понимает, где он находится в этой технологической цепочке. Но когда человек приходит к нам с инициативой, мы хотим грамотно встроить его в систему", - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Объем инвестиций в проект составляет 90 млн рублей. Срок реализации проекта – пять лет.

Как сообщалось ранее, три межмуниципальных мусоросортировочных комплекса планируется ввести в эксплуатацию в Нижегородской области в 2015 году.
Поделиться: