Последние новости рубрики Политика
Политика

Следствие отрабатывает все возможные версии убийства Бориса Немцова, - СК России

28 февраля 2015 13:23  [1111] Политика
Следствие отрабатывает все возможные версии убийства Бориса Немцова. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

"Следственный комитет России продолжает расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова. Несмотря на то, что с момента убийства Бориса Немцова прошли считанные часы, следственной группе Следственного комитета удалось проделать огромный объем работы. Допрошены свидетели и очевидцы происшествия. Можно уже сейчас сказать, что кроме спутницы Бориса Немцова, которая находилась непосредственно с ним на Большом Москворецком мосту, есть и другие очевидцы этого преступления, которые также дают необходимые показания. Также специалисты работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления. Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова. Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято шесть гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя", - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте СК, то, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства. По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. Очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте.

"Что касается мотивов преступления, то в настоящее время следствие рассматривает несколько версий. В частности, убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране. Также тщательно отрабатывается версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключаются и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены. К расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России. Будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся в распоряжении криминалистов СКР", - подчеркнул руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Владимир Маркин.

28 февраля председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, взявший расследование этого уголовного дела под личный контроль, и министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев провели заседание штаба, на котором заслушали первые итоги расследования и поставили задачи следственно-оперативной группе.

Как сообщалось ранее, бывший губернатор Нижегородской области, сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в Москве. Убийство произошло на Большом Каменном мосту. По предварительным данным, неизвестный (или неизвестные) произвел несколько выстрелов в спину Немцова и скрылся с места преступления. От полученный ран политик скончался.

Напомним, уголовное дело возбуждено по факту убийства бывшего губернатора Нижегородской области, сопредседателя РПР-Парнас Бориса Немцова.
Поделиться: