Последние новости рубрики Политика
Политика

Бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта

03 марта 2015 16:18  [7788] Политика
Бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта

Бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта

Бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве 3 марта 2015 года. Об этом сообщает ТАСС.

Прощание с российским политиком, сопредседателем РПР "Парнас" Борисом Немцовым прошло в Сахаровском центре в Москве с 10:00 до 14:00 3 марта.

Проститься с ним, кроме родных и близких политика, пришли вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, глава РСПП Александр Шохин и глава Роспечати Михаил Сеславинский, делегация от правительства и облдумы Ярославской области, губернатор Кировской области Никита Белых, глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко, президент Альфа-банка Петр Авен, глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

Также в церемонии прощания приняли участие вдова первого президента РФ Наина Ельцина, сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, политик Григорий Явлинский, экс-министр финансов Алексей Кудрин, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Хакамада, бизнесмен, основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров, президент "Союза правых сил" Леонид Гозман.

Из представителей иностранных государств на прощание с Борисом Немцовым, в частности пришли: посол США в РФ Джон Теффт, представители посольств Великобритании, Ирландии, Швеции, мэр Риги Нил Ушаков, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

В день похорон Президент Украины Петр Порошенко посмертно наградил Бориса Немцова орденом Свободы.

Как сообщалось ранее, в связи с расследованием уголовного дела об убийстве Немцова СК России просит лиц, ставших очевидцами преступления либо обладающих информацией об обстоятельствах его совершения, связаться по телефону доверия 8 (800) 100-12-60 или с оперативным штабом по номеру 8 (495) 694-92-29. Анонимность всем обратившимся гарантируется, кроме того, оперативные подразделения, осуществляющие сопровождение расследования уголовного дела, готовы выплатить крупное вознаграждение в размере 3 млн рублей за ценную для следствия информацию.

Напомним, бывший губернатор Нижегородской области, сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в Москве. По данному факту возбуждено уголовное дело. Убийство произошло на Большом Каменном мосту. По предварительным данным, неизвестный (или неизвестные) произвел несколько выстрелов в спину Немцова и скрылся с места преступления. От полученных ран политик скончался.

СПРАВКА:
Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 года в городе Сочи. С 1967 года жил в Нижнем Новгороде (ранее — город Горький). В 1981 году окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, затем работал в Горьковском научно-исследовательском институте радиофизики. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1987-1990 годах участвовал в кампании по запрету строительства Горьковской атомной станции, которую планировалось построить рядом с Горьким.

1990 – 1993 годы являлся народным депутатом РСФСР от Горьковского национально-территориального округа. Осенью 1991 года был делегирован в Верховный Совет РСФСР, работал в Комитете по законодательству.

В сентябре-декабре 1991 года являлся представителем Президента РФ в Нижегородской области. В декабре 1991 года был назначен главой администрации области Нижегородской области. В 1993-1995 годах был одновременно депутатом Совета Федерации. В 1995 года был избран губернатором Нижегородской области, по должности вновь вошел в состав Совета Федерации.

В 1997 года был назначен первым вице-премьером Правительства РФ, с марта по декабрь 1997 года одновременно являлся министром топлива и энергетики РФ и заместителем председателя Комиссии Правительства РФ по оперативным вопросам. В марте 1998 года Указом Президента РФ был отправлен в отставку вместе со всем составом правительства Виктора Черномырдина. В апреле 1998 года вновь занял пост вице-премьера Правительства РФ под руководством Сергея Кириенко. В августе 1998 года, после отставки кабинета Кириенко, окончательно ушел из исполнительной власти.

С 1998 года на общественных началах являлся заместителем главы Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ. Председатель общественно-политического движения "Россия молодая". В декабре 1999 года вместе с Сергеем Кириенко и Ириной Хакамадой возглавил список блока "Союз правых сил", в составе которого 19 декабря 1999 года избран в Государственную Думу от Автозаводского избирательного округа №117 Нижнего Новгорода, где занимал посты заместителя председателя Госдумы и лидера фракции СПС.

В декабре 2003 года вошел в первую тройку федерального списка партии "Союз правых сил" на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва. Список не преодолел пятипроцентный барьер, что не позволило СПС войти в Госдуму.

В январе 2004 года вошел в число соучредителей общественного комитета "2008: Свободный выбор".

В 2004-2005 годахпредседатель совета директоров Группы "Концерн Нефтяной".

В 2005-2006 годах был внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко.

В 2007 году выдвинут партией СПС в Президенты России, однако вскоре отказался от участия в выборах в пользу Михаила Касьянова. В 2008 году приостановил свое членство в СПС.

С 2008 года член бюро Объединенного демократического движения "Солидарность". В марте 2009 года бюро "Солидарности" выдвинуло Немцова кандидатом в мэры Сочи. На выборах, которые прошли 26 апреля 2009 года, занял второе место, получив 13,6 % голосов избирателей.

2010 год – сооснователь Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции".

Борис Немцов — автор ряда научных работ и ряда политических докладов, в частности "Лужков. Итоги", "Путин и кризис", "Путин и Газпром", "Сочи и Олимпиада", "Путин. Итоги", "Путин. Коррупция", "Путин. Итоги. 10 лет" и др.

В 2012 года — избран сопредседателем политической партии "Республиканская партия России — Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС).

В сентябре 2013 года на региональных выборах избран депутатом Ярославской областной думы шестого созыва.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1994). В 2009 году был награжден почетным знаком Законодательного Собрания Нижегородской области "За заслуги".
Поделиться: