Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Заключение договора между администрацией Нижнего Новгорода и банками носит в большей степени информационно-публичный характер", - Станислав Машагин

05 марта 2015 12:37  [1731] Экономика
Станислав Машагин

Станислав Машагин

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Заключение договора между администрацией Нижнего Новгорода и банками носит в большей степени информационно-публичный характер", - об этом сказал генеральный директор компании VOLGA Capital Станислав Машагин, комментируя НИА "Нижний Новгород" новость о том, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал соглашение с четырьмя банками о поддержке значимых для города инвестпроектов 4 марта.

По его словам, заключение договора положительно характеризует усилия областной и городской власти к привлечению средств на реализацию ключевых для региона проектов

"Мне кажется, что это хорошая мера, но пока она носит больше информационно-публичный характер, поскольку изначально речь идет о программе софинансирования проектов, с учетом одобрения Минэкономразвития в соотношении 20/80 в предоставлении кредитных средств через четыре банка, в том числе Сбербанк, Альфа-Банк. Россельхозбанк и ВТБ, правда, там не было Промсвязьбанка. На уровне области заключение такого соглашения поможет скоординировать деятельность региональных подразделений, чтобы можно было претендовать на финансирование по ключевой ставке плюс один, в предоставлении денег Центральным банком банку, который спонсирует какой-либо проект с учетом всей этой государственной согласовательной машины. Я думаю, что это хорошая заявка, которая говорит о желании Нижегородской области заниматься реализацией запланированных проектов. Другое дело, что ни методик, ни правил, как эта программа будет работать, еще не существует. В какой-то момент времени она должная заработать. По крайней мере, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев очень активно старается отстоять основные инвестиционные проекты, которые запланированы в регионе. Все это будет осуществлено благодаря личным усилиям губернатора в том числе, но на настоящий момент заключение данного соглашения имеет больше информационно-политический характер, а принципиально каждая такая сделка решается не в регионе, а в Москве", - подчеркнул аналитик.

Напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал соглашение с четырьмя банками о поддержке значимых для города инвестпроектов 4 марта.
Поделиться: