Последние новости рубрики Общество
Общество

Два дома по ул. Воровского, 14 и в Лудильном переулке, 2 внесены в перечень сохраняемых аварийных объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде

24 марта 2015 17:22  [2020] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Два дома по ул. Воровского, 14 и в Лудильном переулке, 2 внесены в перечень сохраняемых аварийных объектов культурного наследия (ОКН) в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы.

Согласно сообщению, 24 марта прошло заседание временной рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных домов на территории Нижнего Новгорода в целях сохранения историко-культурного наследия. В обсуждении проблемы приняли участие депутаты Вячеслав Растеряев, Ольга Балакина, Александр Котюсов, заместитель главы городской администрации Сергей Миронов и руководители профильных подразделений администрации.

Первый заместитель председателя КУГИ и ЗР Михаил Широков сообщил, что в перечень сохраняемых аварийных объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде внесены еще два здания – д.14 по ул. Воровского и д.2 в Лудильном переулке. По его словам, регистрация д.64 по ул. Ильинской в рамках пилотного инвестиционного проекта планируется завершить в июне.

Как отмечается в пресс-релизе, председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев подчеркнул, что временная рабочая группа должна содействовать сокращению сроков подготовки.

Напомним, что в январе 2015 года комиссия Думы Нижнего Новгорода по строительству предложила создать рабочую группу по разработке программы передачи инвесторам аварийных объектов культурного наследия на совместном заседании комиссий Гордумы. В феврале 2015 года КУГИ Нижнего Новгорода разработал в качестве пилотного проекта по передаче инвесторам ветхих ОКН модель контракта по дому №64, А1 по ул. Ильинской.

Ранее сообщалось, что градозащитники предлагают включить в перечень сохраняемых ОКН здания "купеческой Ильинки" в Нижнем Новгороде и исключить из программы д. 39 по ул. Грузинской и д.44 по ул. Студеной в Нижнем Новгороде. Как сообщала председатель общественного совета нижегородцев "За жизненное пространство" Мария Попова, данные дома не входят в перечень объектов культурного наследия, а потому их включение в программу по передаче инвесторам ветхих и аварийных ОКН нецелесообразно.
Поделиться: