Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Необходимо четко выработать механизм по передаче ветхих объектов ОКН инвесторам", - Александр Котюсов

24 марта 2015 19:14  [2110] Общество
Александр Котюсов

Александр Котюсов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Необходимо четко выработать механизм по передаче ветхих объектов ОКН инвесторам", - сказал депутат Думы Нижнего Новгорода Александр Котюсов, комментируя итоги заседания временной рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных домов на территории города в целях сохранения историко-культурного наследия, которое состоялось 24 марта 2015 года.

"На сегодняшнем заседании была продолжена работа по разработке механизма передачи объектов инвесторам. Для нас сейчас главное – четко выработать этот механизм. Сегодня было принято решение о том, что передача объектов будет осуществляться по схеме инвестиционного контракта. То есть, инвестор выигрывает право на заключение контракта, вкладывает деньги в восстановление объекта, а затем получает часть объекта или весь объект в собственность, последний момент пока еще обсуждается", - отметил он.

"Напомню, что пилотным объектом выбрано здание по ул. Ильинской, 64. Перед администрацией города поставлена задача подготовить необходимую документацию и выставить здание на аукцион летом 2015 года. Пока речь идет только об объектах культурного наследия, потом будет приниматься решение и по другим объектам", - добавил депутат.

"Также отмечу, что сегодня на заседании впервые присутствовал начальник отдела реставрации и охраны исторических поселений Управления государственной охраны объектов культурного наследия по Нижегородской области Валерий Коровашкин. Он подтвердил заинтересованность управления в нашей работе и пообещал дать заключение и свои комментарии по каждому объекту, включенному в перечень", - подытожил Котюсов.
Поделиться: