Последние новости рубрики Общество
Общество

Молодежный форум "Нижегородская модель ООН" пройдет в Нижнем Новгороде с 30 марта по 2 апреля

30 марта 2015 08:47  [559] Общество
Молодежный форум "Нижегородская модель ООН" пройдет в Нижнем Новгороде с 30 марта по 2 апреля. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Организаторами проведения VIII молодежного форума выступает департамент по спорту и молодежной политике администрации Нижнего Новгорода совместно с нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Добролюбова. Также участие в проведении форума принимают информационный центр организации объединенных наций в России, МГИМО (У) МИД РФ, представительство МИД России в Нижнем Новгороде, ассоциация почетных консулов иностранных государств, аккредитованных в Нижнем Новгороде и фонда содействия ООН в России.

"Целью форума является приобщение молодежи к изучению актуальных мировых и локальных проблем через самостоятельную аналитическую и исследовательскую работу, а главные задачи мероприятия - формирование качеств гражданственности и толерантного сознания, развитие навыков дипломатии, публичных дебатов, исследовательской работы, знаний иностранных языков, истории, обществознания, экономики, экологии, географии, права, международных отношений", - говорится в сообщении.

Участникам форума - 70 нижегородским и иностранным студентам предстоит в течение нескольких дней воспроизвести работу комитетов ООН и обсудить темы, объявленные актуальными на современном этапе развития: проблема защиты гражданского населения в условиях вооруженного конфликта (Совет Безопасности ООН), проблема продвижения прав человека через спорт и олимпийские идеалы (Совет по правам человека), проблема последствий положения дел в Афганистане для международного мира и безопасности (Генеральная Ассамблея).

Форум завершится 2 апреля 2015 года принятием резолюций на русском и английском языках в каждом из моделируемых комитетов. Все резолюции будут направлены в информационный центр ООН в Москве. По итогам нижегородской модели определяются участники Московской международной модели ООН в МГИМО (У) МИД РФ в апреле 2015 года с участием представителей МИД РФ, Председателя Российской ассоциации содействия ООН, дипломатического корпуса РФ и представителей Совета Федерации.

Открытие форума в Нижнем Новгороде состоится в 14:00 в зале заседаний администрации Нижнего Новгорода.
Поделиться: