Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Заседание клуба любителей фантастики "Параллакс" пройдет в Белом зале Нижегородской областной библиотеки имени Ленина 9 апреля

29 марта 2015 14:39  [768] Культура и отдых
Заседание клуба любителей фантастики "Параллакс" пройдет в Белом зале Нижегородской областной библиотеки имени Ленина 9 апреля. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в библиотеке.

Тема встречи на этот раз: "Космооперы". Космическая опера – это один из поджанров приключенческой научной фантастики, который обычно определяется по формальным признакам: действие происходит в космическом пространстве и/или на других планетах в условном антураже. Существенным отличием космической оперы от научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего. Кроме того, космооперы, как правило, отличает масштабность и многоплановость. Изначально произведения этого жанра были чисто развлекательными, но позже приёмы "космической оперы" вошли и в арсенал авторов художественно значимой фантастики.

Клуб "Параллакс" - творческое объединение, существующее уже более 20 лет и имеющее богатую историю и интересную судьбу. В разное время члены клуба "Параллакс" собирались в Доме ученых, в редакции журнала "Нижний Новгород", в нижегородском планетарии.

В настоящее время регулярные встречи членов клуба проходят в областной библиотеке имени Ленина. Темы заседаний клуба определяются коллективно. В качестве докладчиков на заседаниях выступают писатели, критики и издатели.

Начало в 18:00.
Поделиться: