Последние новости рубрики Общество
Общество

"Уберечь жизни и здоровье горожан мы сможем, только поставив жесткий барьер торговцам контрафактного алкоголя", - Олег Кондрашов

30 марта 2015 11:23  [543] Общество
"Уберечь жизни и здоровье горожан мы сможем, только поставив жесткий барьер торговцам контрафактного алкоголя", - сказал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, который 30 марта поручил своему заместителю Владимиру Никонову оказать поддержку представителям "Молодой Гвардии Единой России" в реализации социально значимых проектов и общественных инициатив.

С соответствующим письмом по вопросам совместной реализации мер борьбы с незаконной торговлей алкоголем на территории города активисты "Молодой Гвардии" обратились к главе администрации. В свою очередь, Олег Кондрашов поручил внимательно отреагировать на обращение юных коллег.

"Ребята очень активные, по решению целого ряда острейших социальных проблем проявляют интересные и полезные инициативы. В данном случае вопрос касается незаконного оборота алкогольной продукции. Это острейшая проблема. Постоянно ей занимаются компетентные правоохранительные органы. Тем не менее, всем известно, что строгое российское законодательство в этой сфере далеко не всегда соблюдается предприимчивыми дельцами", - отметил Олег Кондрашов.

Глава администрации сказал, что, несмотря на усилия правоохранителей и официальных органов власти, проблема незаконного оборота алкогольной продукции по-прежнему актуальна. И это, подчеркнул Олег Кондрашов в своем поручении, не просто торговля во внеурочный час, но и целые склады подпольного контрафакта, и массовые отравления людей такими напитками сомнительного свойства.

"Только поставив жесткий барьер торговцам подобным суррогатом, мы сможем уберечь жизни и здоровье горожан. И здесь, я считаю, любая помощь лишней точно не будет. Наши "молодогвардейцы" активно включаются в антиалкогольные рейды, выявляют всевозможные нарушения. Есть хороший результат от их общественной деятельности. Поэтому со стороны муниципалитета необходимо оказать поддержку инициативам молодых людей, организовать совместную работу, а также координацию их действий с правоохранительными органами", - сказал Олег Кондрашов.

Заместителю главы администрации Нижнего Новгорода Владимиру Никонову градоначальник поручил на уровне муниципалитета оказать содействие "молодогвардейцам" в борьбе с незаконной торговлей контрафактным алкоголем. Отметив, что деятельная поддержка на таком уровне активным молодым людям будет интересна и важна. Кроме того, уверен Олег Кондрашов, это поможет принести реальную пользу в борьбе за здоровье горожан, поможет предотвратить нарушения российского законодательства в сфере регулирования алкогольного рынка.

СПРАВКА:
С марта 2014 по март 2015 года на территории Нижегородской области "Молодая Гвардия" провела около 400 антиалкогольных рейдов. По инициативе "молодогвардейцев" в регионе принят закон о запрете продажи алкоголесодержащих энергетиков. По данным мониторинга, проведенного по инициативе активистов, на территории Нижнего Новгорода в настоящий момент функционирует около 150 торговых объектов, нарушающих законодательство РФ в сфере торговли алкоголем. Более того, в двух районах города выявлены склады по хранению контрафактной продукции и нелегальному производству алкоголя. С начала 2015 года в областном центре изъято порядка 530 тысяч бутылок фальсификата на сумму свыше 40 млн рублей.
Поделиться: