Последние новости рубрики Общество
Общество

Выставка о жизни города Горького и горьковчан в годы ВОВ открылась Нижнем Новгороде 30 марта

30 марта 2015 12:33  [672] Общество
Выставка о жизни города Горького и горьковчан в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) открылась Нижнем Новгороде 30 марта. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"Сегодня в фойе здания администрации города открылась уникальная выставка "…Все подчинив интересам фронта…". Выставку подготовили сотрудники архива Нижнего Новгорода и Центральной городской библиотеки им. Ленина по поручению главы администрации города Олега Кондрашова", - говорится в сообщении.

Представленные материалы дают представление о жизни города Горького и горьковчан в суровые годы войны. Все эти документы нижегородцы смогут увидеть впервые.

"Самые первые документы военной поры датированы 23 июня 1941 года. Это приказ по Горьковскому топливному тресту освободить сотрудников от работы в связи с мобилизацией в Красную Армию. А следом приказ по Горьковскому банно-прачечному тресту о переводе бань на круглосуточную работу для того, чтобы все мобилизованные смогли помыться перед отправкой на фронт", - приводятся в сообщении слова директора архива Нижнего Новгорода Ольги Прохоровой.

Экспонаты выставки рассказывают о том, какой вклад внесли горьковчане во время войны, как они помогали фронту, с какими тяготами им приходилось сталкиваться в тылу.

"Документы - это немые свидетели тех страшных событий, которые не могут врать. Линия фронта для наших земляков, оставшихся в тылу, проходила на их рабочем месте, где они трудились, не считаясь со временем и, невзирая на усталость. Разве могут кого-то оставить равнодушными такие документы, как, например, заявление рабочих артели "Горьковский швейник", которые просят предоставить им выходной ввиду усталости и потому что они не могут получить продукты по карточкам. Или просьба работницы уволить ее, чтобы она могла уехать в колхоз, поскольку 500 граммов хлеба, которые она получает по карточке, не хватает, чтобы прокормить четверых маленьких детей. Или строчки из опросного листа детей, которых привозили в наш город из оккупированных фашистами районов, где они рассказывают, что мама умерла, отец на фронте, а эвакоэшелон подобрал их где-то под Ржевом", - сказал глава администрации города Олег Кондрашов.

На выставке представлены более 40 документов. В основном - это приказы и личные дела из фондов предприятий местной промышленности и кооперации, районных торгов, городского отдела народного образования, автозаводского районного отдела здравоохранения, топливного треста и других. Кроме этого, в экспозиции представлены книги из коллекции Центральной городской библиотеки, изданные в годы войны.

"Книги говорят нам, каким неожиданным событием стала война для советского народа. Они показывают, как резко сократилось книгопечатание в начале войны, и как стало оно набирать обороты, после перелома в ходе войны. Особенно прослеживается тенденция переиздания в "лихие сороковые" исторической литературы, повествующей о замечательных образцах героического служения отчизне в час испытаний", - отмечают организаторы выставки.

Первая экскурсия выставки состоялась в 09:00. Работать выставка будет до 3 апреля 2015 года в фойе здания городской администрации (Кремль, корпус 5), с 6 по 12 апреля - в Центральной городской библиотеке (ул. Советская, 16), с 13 апреля по 9 мая - в Доме ветеранов (Чернопрудский переулок, 4), а с 9 мая по 22 июня - в здании городского архива (ул. Бекетова, 8а).
Поделиться: