Последние новости рубрики Общество
Общество

"Более 60 молодых людей из Германии прошли альтернативную службу в Нижнем Новгороде за время действия программы добровольной социальной службы", - Елена Мишина

30 марта 2015 15:42  [656] Общество
"Более 60 молодых людей из Германии прошли альтернативную службу в Нижнем Новгороде за время действия программы добровольной социальной службы", - сказала председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Елена Мишина по итогам официальных мероприятиях по случаю 25-летия общества германо-российских встреч.

Согласно сообщению, официальные мероприятия по случаю 25-летия Общества германо-российских встреч прошли в старинном немецком замке Борбек города-побратима Эссен.

Напомним, в 1991 году общество германо-российских встреч выступило инициатором установления побратимских отношений между Нижним Новгородом и Эссеном, который стал первым городом-побратимом приволжской столицы.

"В рамках нашего сотрудничества ежегодно реализуются различные проекты: добровольная социальная служба граждан Германии в Нижнем Новгороде, гастроли творческих коллективов и художественные выставки. Также при содействии общества германо-российских встреч успешно осуществляются образовательные программы между нижегородскими университетами и университетом Дуйсбург-Эссен", - рассказала Елена Мишина.

В свою очередь председатель правления общества Ангелика Кюппер отметила, что спектр сотрудничества городов-побратимов достаточно обширный - это различные проекты в социальной сфере, сфере культуры, здравоохранения, образования и науки. "Развивая и укрепляя побратимские отношения между нашими городами, мы сумели стать не только надежными партнерами, но и близкими друзьями. Нам приятно, что руководство Нижнего Новгорода неизменно поддерживает все проекты, направленные на укрепление экономических, культурных и образовательных связей с Эссеном", - добавила она.

За последние годы было реализовано большое количество российско-германских проектов, среди которых фестиваль Иоганна Себастьяна Баха в Нижнем Новгороде и "Рур - культурная столица Европы" в Эссене. В 2011 году в Нижнем Новгороде была заложена Аллея дружбы городов-побратимов. Это событие было приурочено к 20-летию снятия с Нижнего Новгорода статуса "закрытого" города и к 20-летию побратимства с Эссеном.

Кроме того, в рамках перекрестного Года Германии и России в мае 2013 года в Нижнем Новгороде состоялся российско-германский уличный фестиваль "На Рождественской". В феврале 2015 года в рамках Года немецкого языка и литературы в России состоялись Дни немецкой литературы "Guten Tag, Германия". Благодаря инициативе Общества германо-российских встреч и администрации Нижнего Новгорода установлено многолетнее плодотворное сотрудничество между нижегородским детским театром "Вера" и молодежным театром "Штудиобюне Эссен".

В городах-побратимах действует программа добровольной социальной службы, которую юные эссенцы могут пройти в нижегородских социальных и медицинских учреждениях.
"На сегодняшний день в общей сложности 68 молодых людей из Германии прошли альтернативную или добровольную службу в Нижнем Новгороде. За время службы в учреждениях социальной сферы волонтеры накапливают значительный опыт работы, который поможет им в дальнейшем", - подчеркнула Елена Мишина.

Проект получит свое продолжение на территории Германии - ежегодно с августа 2011 года двое студентов социологического факультета ННГУ имени Лобачевского отправляются на год в Эссен для аналогичной добровольной практики.

За большой вклад в развитие дружественных отношений между городами-побратимами и активное участие в реализации международных проектов общество германо-российских встреч города Эссен было награждено благодарственным письмом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова.
Теги:
Поделиться: