Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Итоги Недели детской и юношеской книги будут подведены в ходе фестиваля "Солдаты мая, слава вам навеки!" в Нижнем Новгороде 31 марта

31 марта 2015 10:35  [841] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Итоги Недели детской и юношеской книги будут подведены в ходе фестиваля "Солдаты мая, слава вам навеки!" в Нижнем Новгороде 31 марта. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

Согласно сообщению, в фойе кинотеатра "Орленок" для участников фестиваля откроется книжная выставка "Они сражались за Родину", на которой будут представлены "лучшие книги о Великой Отечественной войне для детей". На выставке "Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить" будут экспонироваться работы победителей городского конкурса рисунков "Салют, Победа".

В преддверии открытия фестиваля в исполнении читателей детских библиотек прозвучат стихи, посвященные 70-летию Победы. В зрительном зале панорама "В сердцах и книгах – память о войне" расскажет о значимых событиях, проходивших в детских библиотеках города. Продолжит программу литературно-музыкальная композиция "Война. Блокада. Я и другие" по одноименной книге Людмилы Пожидаемой в исполнении учащихся Сормовской православной гимназии.

По предоставленной информации, демонстрация анимационного фильма "Дом" завершит программу в зрительном зале кинотеатра. "Кульминацией праздника станет акция "Давайте, люди, никогда об этом не забудем" – рекламные постеры книг о Великой Победе, обращения к нижегородцам читать книги о войне, адреса детских библиотек – поднимутся в небо Нижнего Новгорода на воздушных шарах, а также останутся в руках людей – участников или случайных прохожих, свидетелей праздника", - отмечается в пресс-релизе.

Мероприятие начнется в 11:20.

СПРАВКА:
Неделя детской и юношеской книги родилась в 1943 году по предложению детского писателя Льва Кассиля. С тех пор акция стала ежегодно проводиться в дни весенних школьных каникул.
Поделиться: