Последние новости рубрики Общество
Общество

ГЖД планирует ввести в эксплуатацию поезда Talgo на маршруте Нижний Новгород – Москва 1 июня

24 апреля 2015 16:36  [1907] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") планирует ввести в эксплуатацию поезда Talgo на маршруте Нижний Новгород – Москва 1 июня. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили на ГЖД.

"Планируется, что поезда будут введены 1 июня", - сказал собеседник агентства и добавил, что пока не может сообщить подробности эксплуатации поездов

Ранее РЖД сообщало, что контракт на поставку семи поездов Talgo подписан между РЖД и Patentes Talgo S.L. 18 июня 2012 года в рамках Петербургского международного экономического форума. Три состава планировалось эксплуатировать на маршруте Москва – Минск – Варшава – Берлин, четыре - на внутрироссийских маршрутах.

Напомним, что в начале октября 2014 года в компании планировали ввести в эксплуатацию скоростные поезда Talgo на маршруте Москва – Нижний Новгород до конца 2014 года.

Однако, впоследствии ГЖД перенесла запуск этих поездов на март 2015 года. Из-за сложившейся в мире неблагоприятной геополитической обстановки, а также санкционного давления поставка поездов была задержана и составы остановлены на границе.

В феврале 2015 года ГЖД сообщала, что завершает испытания скоростного поезда Talgo. На участке Нижний Новгород - Москва планировалась эксплуатация четырех таких поездов. По данным на февраль, поезда находились в России, в депо Москва-Киевская, и проходили фазу пусконаладки и сдачи в эксплуатацию.

СПРАВКА:
Пассажирские поезда Talgo состоят из 20 вагонов (18 для перевозки пассажиров, два - технических вагона), пассажировместимость поезда составляет 414 мест и 216 мест в зависимости от составности поезда.

В составе поездов включены вагоны с местами для сидения первого и второго классов, спальные купейные вагоны первого и второго класса, а также класса "Люкс", вагоны с купе для проезда инвалидов-колясочников, вагон-бистро, вагон-ресторан и два технических вагона. Конструкционная скорость поезда составляет 200 км/ч.

Ранее планировалось, что курсирование поездов Talgo на направлении Москва – Берлин начнется в декабре 2015 года.
Поделиться: